Какие нужны документы для договора между ИП на транспортные услуги?

Здравствуйте. Являюсь ИП.

Занимаюсь экскурсионной деятельностью. Хочу у другого ИП заказать микроавтобус для перевозки туристов. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для заключения сделки?

, Кристина Геннадьевна, г. Калуга
Сергей Миронов
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Сначала необходимо заключить договор фрахтования:

Ст. 27 Устава автомобильного транспорта.

1. Перевозка пассажиров и багажа по заказу осуществляется транспортным средством, предоставленным на основании договора фрахтования, заключенного в письменной форме.
2. Договор фрахтования, указанный в части 1 настоящей статьи, должен включать в себя:
1) сведения о фрахтовщике и фрахтователе;
2) тип предоставляемого транспортного средства (при необходимости — количество транспортных средств);
3) маршрут и место подачи транспортного средства;
4) определенный или неопределенный круг лиц, для перевозки которых предоставляется транспортное средство;
5) сроки выполнения перевозки;
6) размер платы за пользование транспортным средством;
7) порядок допуска пассажиров для посадки в транспортное средство, установленный с учетом требований, предусмотренных правилами перевозок пассажиров (в случае, если транспортное средство предоставляется для перевозки определенного круга лиц).
3. Договор фрахтования, указанный в части 1 настоящей статьи, может включать в себя иные не указанные в части 2 настоящей статьи условия.
4. При отсутствии необходимости осуществления систематических перевозок пассажиров и багажа по заказу договор фрахтования, указанный в части 1 настоящей статьи, заключается в форме заказа-наряда на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа. Реквизиты и порядок заполнения такого заказа-наряда устанавливаются правилами перевозок пассажиров.
5. В случае, если договором фрахтования, указанным в части 1 настоящей статьи, предусматривается предоставление транспортных средств для перевозки неопределенного круга лиц, взимание платы с указанных лиц не допускается.

При этом необходимо наличие у перевозчика всех разрешительных документов (комплект зависит от статуса пассажиров).

Приведу пример самых сложных перевозок — детских.

Организация школьной экскурсии возможна только при наличии Приказа директора школы об организации экскурсии, в соответствии с которым требуется организовать экскурсию, а такжесписок назначенных сопровождающих (с указанием фамилии, имени, отчества каждого сопровождающего, его телефона), список детей (с указанием фамилии, имени, отчества и возраста каждого ребенка). Количество сопровождающих на 1 автобус назначается из расчета их нахождения у каждой двери автобуса. При этом один из сопровождающих является ответственным за организованную перевозку группы детей по соответствующему автобусу и осуществляет координацию действий водителя (водителей) и других сопровождающих в автобусе. Если перевозка осуществляется несколькими автобусами, назначается старший ответственный за организованную перевозку группы детей.
Перевозка детей на автобусах осуществляется в светлое время суток. Запрещено перевозить детские группы в ночное время без специального разрешения;
В ночное время (с 23 ч до 6 ч) допускается организованная перевозка группы детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также завершение организованной перевозки группы детей (доставка до конечного пункта назначения, определенного графиком движения, или до места ночлега) при незапланированном отклонении от графика движения (при задержке в пути). При этом после 23 ч расстояние перевозки не должно превышать 50 км.
Количество пассажиров не должно превышать количество посадочных мест в автобусе.У автобуса должен быть пакет документов, необходимых для перевозки пассажиров.
Пакет документов, необходимый для перевозки пассажиров:
-Лицензия на перевозку пассажиров по территории РФ;
-Технический паспорт автомобиля;
-Страховка ОСАГО;
-Страховка (ПОЛИС) гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами в случае наступления несчастного случая — размер возмещения по страховке на всех пассажиров может составить максимальную сумму 600 000 рублей;
-Талон Государственного Технического осмотра;
-Трудовой договор с водителем транспортного средства;
-Водительские права категории «Д»;
-Путевой лист автобуса необщего пользования;
-В случае необходимости — Доверенность на право управления автомобилем. Если в наличии только Путевой лист, то при наличии трудового договора с водителем доверенность не требуется;
-В случае необходимости — Договор аренды транспортного средства заключенный между собственником и владельцем лицензии;
— документ, содержащий сведения о медицинском работнике (фамилия, имя, отчество, должность), копия лицензии на осуществление медицинской деятельности или копия договора с медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющими соответствующую лицензию,
— решение о назначении сопровождения автобусов автомобилем (автомобилями) подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движениятерриториального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) или уведомление о принятии отрицательного решения по результатам рассмотрения заявки на такое сопровождение (оформляется по заявке учебного заведения на сопровождение автобусов автомобилями подразделения Госавтоинспекции за 10 дней до предполагаемого дня поездки). Оригинал заявки Вы можете получить в районном отделении ГИБДД.
Автобус должен быть оборудован ремнями безопасности на каждом пассажирском кресле, двумя огнетушителями, 3-мя аптечками с действующим сроком годности, знаками «дети», противооткатными упорами; Посадка и высадка детской группы из автобуса должны осуществляться в специально отведенных для этого местах (на автобусных остановках)
При перевозке группы детей в автобусе запрещается:
-употреблять пищу;
-передвигаться по салону автобуса во время движения;
-курить, распивать спиртные напитки (в том числе пиво и коктейли);
-создавать ситуации, мешающие комфорту других пассажиров или безопасности движения автобуса;
-оставлять за собой грязь, мусор;
-портить внутренний инвентарь автобуса, а в случае поломки какой-либо вещи или механизма сообщить об этом водителю. Водитель фиксирует повреждения в путевом листе.

Кристина Геннадьевна
Клиент, г. Калуга

Спасибо огромное, за подробный ответ. А кроме договора фрахтования нужны еще документы - акты выполненных работ например. Мне нужен первичный платежный документ. Спасибо.

Акт выполненных услуг нужен. Успехов.