Возможен ли возврат денег, которые перевели с карты без моего ведома?

Здравствуйте, Андрей, можете посоветовать что делать в моей ситуации?! Как вернуть украденные деньги?! Ночью приходит смс о переводе с моей карты на чью то 30000 рублей, я сразу блокирую карту, на следующий день пишу заявление в Сбербанке. Спустя неделю пришел ответ-отказ, деньги возвращать отказались, якобы все это с моего телефона, одобрено мной! Что делать? Как вернуть деньги?! Я просто в отчаянии!?

, Светлана, г. Владикавказ
Виктор Маряшов
Юрист, г. Тольятти

Напишите заявление в полицию по факту мошенничества ст. 159 УК РФ. У сотового оператора связи получите детализацию по вашему телефону. Напишите претензию в банк.

Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте. Вы должны пойти в МВД и написать заявление о том что у вас с карты украли деньги. Это статья 159 УК РФ. Мошенничество. Следователь всё выяснит и деньги вам вернут.

Да. Если будет доказано что они были украдены, тогда банк обязан вам вернуть деньги. Но если этого не произойдёт вы можете подать иск в суд. Придется предоставить все собранные доказательства собственной невиновности и копию письменного отказа банковского учреждения возвратить утраченные денежные средства и квитанцию, подтверждающую, что заявление о краже денег зарегистрировано в правоохранительных органах. В этих случаях обычно деньги возвращаются.

Дойдёт ли дело до суда… найдут виновного или нет.

Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Светлана, здравствуйте. В такой ситуации есть смысл обращаться:

1. В полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела (лучше сразу в отдел «К». Если это и не приведет к оперативной поимке злоумышленника, то заставит встрепенуться банк)

2. Жалоба в ЦБ, который является регулятором отношений в кредитно-финансовой сфере и, соответственно, осуществляет надзор за Сбербанком (с той же целью).

3. Жалоба с Сбербанк с требованием о проведении повторной проверки (отправьте в Москву в отдел по работе с обращениями, есть такой).

4. Обращение к сотовому оператору для получения детальной выписки по Вашему биллингу.

Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Добрый день!

Не отчаивайтесь!

Собираем документы: деталочку у оператора связи, договор банковского счета, ответ из сбербанка и с заявлением в полицию, а также с еще одной жалобой в Сбербанк.

Светлана
Клиент, г. Владикавказ

Есть шанс на возврат денег?!

В зависимости от обстоятельств.

Полагаю, что есть, но нужно смотреть документы.

Банк должен обеспечить безопасность транзакций при условии соблюдения вами правил конфиденциальности