Что делать, если сим-карта оформлена на несовершеннолетнего?

Подскажите продавец продал мальчику 16-летнему планшет с симк-картой! А мальчик продал планшет кому-то вместе с сим-картой. Как Симку заблокировать, если владельцу нет 18лет.

Спасибо!

, Юлия, г. Анжеро-Судженск
Артем Симоненко
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток. В России предъявление паспорта при покупке карты обязательно. На основе его данных будет заключаться контракт с сотовой компанией. При этом требуется, чтобы лицо, предлагающее свои документы, было совершеннолетним. То есть покупателю должно исполниться 18 лет. Данное возрастное ограничение связано с тем, что при неуплате больших сумм, накопившихся каким-то образом на счету долгов или нанесенного ущерба компания обратится с иском к совершеннолетнему покупателю. Если купившему сим карты только 15 или 17, то сделать это компания не может. Во избежание подобных ситуаций приходится продавать свои услуги только совершеннолетним. Думаю при обращении родителей к оператору с документами подтверждающими, что владельцу не исполнилось 18 лет и документами подтверждающими степень родства данная сим карта будет заблокирована.