Что делать, если мать отобрала ключи и не пускает домой 16-летнего сына?

Здравствуйте. Что делать если мать отобрала ключи и не пускает домой 16 летнего парня? Он пошёл к отцу, отец проживает в коммуналке и почти каждый день пьяный и лезет драться , и теперь отец выгоняет его. Я знаю этого мальчика около двух лет- он друг моей дочери.

Очень часто приходится ночевать ему у нас ,.Он боится поговорить или не хочет поговорить со своей мамой , не хочет идти к участковому сказать ,что его не пускают. Может мне самой пойти в опеку ? Но получится что я вмешиваюсь не в своё дело . Не знаю что и делать, ведь жалко парня, что при живых родителях будет скитаться, искать где ему жить и что есть

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Может мне самой пойти в опеку?
Ольга

Конечно нужно пойти и в опеку, и к участковому, пока парнишка не попал в беду. Он учится где то ?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Учился первый год в пту, а сейчас пришлось бросить- пошёл работать сторожем только в ночные смены, так как деньги на еду нужны, потому что бывает дома при маме нечего есть, а хотя она сама где то работает,

Дело в том что мне дочь не разрешает идти в опеку и к участковому-говорит не лезь не в своё дело.Ведь с опеки придут поговорить с его мамой и ей придётся его пустить домой конечно же . А что потом будет у них дома- ругань или разборки, что я пошла жаловаться

Учился первый год в пту, а сейчас пришлось бросить
Ольга

Жаль, можно было бы обратиться за помощью по месту его учебы

Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

Здравствуйте! Была аналогичная ситуация с племянником. Жалели мамашу и про опеку не знали потом жалели, что время потеряли. Не зная обстоятельств жизни парня невозможно дать однозначный ответ (какая мать? Кто  неадекват — парень или мама? и т.п.)

Поэтому считаю что в данном вопросе разбираться должны органы созданные специально для этого. Учитывая, что парню  лет мать его скорее всего материнских прав  лишить не успеют, но семью возьмут под контроль. В крайнем случае заберут парня в приют.

Если бы мать лишили род.прав. то парень получал бы стипендию как сирота +  МРОТ на проживание.