Возможно ли признать договор недействительным, если арендодатель не выполнил условия?

В договоре написан срок, за который арендатор обязан уведомить.

Здравствуйте. Как поступить, заключили договор аренды нежилого помещения, арендодатель свои обязанности по договору в полном объеме не выполнил, после чего, мы вывезли весь товар и торговое оборудование, предупредив арендодателя за неделю. Сейчас он просит оплату за 2 месяца, т.к. в договоре написан срок, за который арендатор обязан уведомить. Возможно ли признать данный договор недействительным, у арендодателя в договоре прописана обязанность предоставить на фасаде здания место под рекламную вывеску, обеспечить доступ в определенное время и обеспечить подъездные пути. Всего этого не было сделано под всякими устными предлогами

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Шин
Юрист, г. Москва

То, что арендодатель не выполнил свои обязательства по договору не делает договор недействительным. Недействительные договоры это ничтожные или оспоримые сделки. Для признания сделки ничтожной не требуется решения суда, для признания оспоримой сделки недействительной обязательно надо пройти судебную процедуру.

Основанием для признания сделки недействительной являются пороки воли (сделка подписана лицом которого ввели в заблуждение и т.д.), пороки содержания (сделка не содержит всех существенных условий договора аренды и т.д.), пороки формы и т.д.

В вашей ситуации надо пойти по другому пути, акт сдачи помещения был подписан? Если акт был подписан уполномоченным лицом арендодателя, то суд его не поддержит. Арендодатель может попытаться взыскать убытки с вас за несвоевременное уведомление

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Акт приема помещения был подписан, но только помещения, в договоре в обязанности арендодателя входит предоставление рекламного места на фасаде здания, вот акта о приме места на фасаде подписано не было, и арендодатель отказался этот пункт выполнять.

По нарушению Арендодателем обязательств по договору можно будет самим подать иск, либо встречный иск.

По акту я имел ввиду, был подписан акт сдачи помещения арендодателю когда вы покинули помещение?