Может ли дочь мужа от первого брака претендовать на ипотечную квартиру?

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Хотим с мужем брать ипотеку с использованием мат.капитала,у мужа есть дочь от первого брака может ли она претендовать на квартиру.

Уточнение от клиента

дочь живет отдельно с матерью.

, Ольга Федосеева, г. Вологда
Рустам Аюпов
Юрист, г. Уфа

Претендовать не может, так как оформляется жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи. Хотя была такая ситуация когда отец проживающий уже вторым браком с детьми от первого брака и с детьми от второго брака по своей инициативе купил доли детям от первого брака за наличный расчет, а детям от второго брака то есть членам семьи держателя маткапитала они приобрели за средства материнского капитала доли в этой же квартире.P.S. В данной ситуации они проживали вместе.

Пенсионный фонд такую сделку пропустил

В таком случае не могут претендовать, так как они не являются членами вашей семьи.