Использование ККМ и возможность перехода на патент

Добрый день. У меня ИП на УСН дох-расх, только что открыла маленький магазинчик (8 кв.м.) по продаже тортиков и домашней выпечки, у меня будет работать только один продавец. Вопрос: нужно ли мне использовать ККМ и выгодно ли мне перейти на патент (годовой оборот планируется в размере не более 600 000 руб.)? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, при УСН вы обязаны применять ККМ в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.:

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Насчет патента: где территориально находится ваш магазин?

Татьяна
Клиент, г. Москва

На счет ККМ понятно, магазинчик находится в МО Одинцовский район, но ИП зарегистрировано в Москве (если это важно)

Татьяна

При ПСН сумма налога в месяц составляет 2348 руб., в год 28176 руб. Причем, эта сумма не уменьшается на сумму взносов, уплачиваемых в ПФР.

Если доля ваших расходов при УСН составляет более 60% от выручки, то вам выгоднее применять УСН, а не патент, так как налог при УСН можно уменьшать не более, чем на 50%, на сумму фиксированных взносов за ИП и взносов, уплачиваемых за работника. Можно и более точно рассчитать, если вы укажете примерную сумму доходов и заработную плату работника.