Какую ответственность может понести первый судмедэксперт за ложное заключение?

Мой муж умер из-за нескольких ударов по голове. Суд мед эксперт дал заключение, что умерший сам упал, ударился головой и умер. На основании этой экспертизы нам было отказано в возбуждении уголовного дела. Мы обратились к другому суд мед эксперту и на основании акта вскрытия от первого эксперта, было сделано другое заключение, которое подтвердило о том что погибший получил как минимум 6 ударов по голове, повлекшие за собой смерть. На основании второй экспертизы была назначена комиссионная экспертиза, уже третьими экспертами, которые так же подтвердили что мой муж погиб от нескольких ударов по голове. Из- за первой экспертизы возбуждение уголовного дела затянулось на год. Виновные исчисчезли. Какую ответственность может понести первый суд мед эксперт за ложное заключение?

, Ирина, г. Пермь
Михаил Паршук
Адвокат, г. Краснодар

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 307]
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.