Что делать, если виновник ДТП не имеет страховки, а в суд мы не обратились?
Добрый день! 23.08.15 произошло ДТП с участием 2 машин.Я - пострадавшая. На перекрестке я перестроилась в полосу поворота, пропустив встречную машину начала выполнять маневр - и в этот момент с левой стороны происходит удар обгоняющего меня авто. Есть запись видеорегистратора. Машина виновника от нас была в 300 м и съехала с трассы, мы не могли видеть кто был за рулем, но знаем (свидетелей нет) что они по телефону вызвали другого водителя и протокол был составлен на него. Вину они полностью признали и заверяли нас что восстановят машину, мы верили и ждали, в суд не обращались. Страховки у них нет, официально они без работные. Подскажите что делать?
Вера, здравствуйте. У них и ОСАГО нет?
Вам нужно оценить причиненный ущерб, обратившись в оценочную компанию. При этом Вам необходимо уведомить причинителя вреда о времени и месте проведения осмотра поврежденного транспортного средства. Обычно направляется телеграмма за несколько дней. Затем нужно направить претензию причинителю вреда, если он не отвечает, или отвечает отрицательно идти в суд.
Обязанность по возмещению среда ст. 1064 Гражданского кодекса РФ
Добрый день, спасибо за ответ. Да у них нет никакой страховки. Мы уже отправили им телеграмму с уведомлением, они на осмотр не явились. Документ осмотра у нас на руках, оценочная стоимость 60 тыс (автомобиль - 10 ка, выпуск 2003). Подскажите, пожалуйста, на чье имя отправлять претензию? Хозяина тр. средства или водителя на которого составлен протокол? И есть ли для претензии бланк, Если есть, то к кому за ним обратиться. С большой благодарностью буду ждать ответа.
Претензия обязательно причинителю вреда, то есть водителю, на которого составлен протокол. Собственнику также отправьте претензию. При обращении в суд укажите их соответчиками.
согласно ст. 1079 ГК РФ
Если транспортное средство не выбыло из владения собственника, то он будет также нести ответственность по возмещению причиненного вреда.
То есть, если собственник передал например транспортное средство по доверенности, и лицо, на которое оформлена доверенность на управление транспортным средством пользуется им по своему усмотрению, то транспортное средство выбыло из владения собственника. Тогда суд сочтет собственника ненадлежащим ответчиком.
Что касается бланка претензии, то его нет. В претензии нужно изложить суть требований и на чем они основаны.