Наследование доли приватизированной квартиры без завещания

Моя мама приватизировала квартиру и через год умерла. Сейчас  мы с сестрой делим её . Я прописан там, а она нет, и платить отказалась за отопление.

Имеет ли она долю и как мне быть? Кто имеет право на наследование доли в приватизированной квартире и как она наследуется? И имеет ли срок приватизации какое-нибудь значение?

, Павел Синицин,
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Вы с сестрой имеете равные права на наследство, если будете наследовать по закону, поскольку согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ вы оба ,  с сестрой - являетесь  наследниками первой очереди. При этом регистрация по месту проживания (прописка) не имеет значения, квартира находилась в собственности вашей мамы.

Павел Синицин
Клиент

Но три года же непрошло как приватезирована?

Вы вступили в наследство?

Срок для вступления в наследство составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает  6 -месячный срок в течение, которого наследники желающие воспользоваться своим правом на наследство, должны подать заявление нотариусу, то есть совершить действия по фактическому вступлению в наследство. Вам необходимо было обратиться к нотариусу,   в течение полугода с момента открытия наследства.

Составить заявление о вступлении в права собственности на недвижимость. Передать нотариусу все необходимые документы.

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

"Прописка", срок приватизации не играют роли при наследовании квартиры.

Если мама не оставила завещания, то вы с сестрой являетесь наследниками по закону 1 очереди и наследуете имущество (в т.ч. квартиру) в равных долях (п. 2 ст. 1141, п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Если сестра примет наследство, то она не имеет право отказаться от внесения платы за квартиру.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на него (п. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ).

Павел Синицин
Клиент

Сейчас у нас только свидетельство о праве на наследство как быть?

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Я так понял, Вас интересует, что дальше делать с этим имуществом.

В соответствии со ст. 1164 ГК РФ

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 - 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 - 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

В соответствии со ст. 1165 ГК РФ

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

В соответствии с п. 3  ст. 1168 ГК

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Таким образом, у Вас все-таки есть определенные преимущества, но только при разделе общей собственности.

С уважением, Евгений