Могу ли я вернуть деньги, потраченные на операцию?

Здравствуйте. Я стояла в очереди на операцию по замене коленного сустава по квоте. Не дождавшись очереди я сделала операцию за свой счет в январе 2015 года. Могу ли я вернуть деньги потраченные на операцию. Я пенсионер.

, Любовь Ивановна, г. Железногорск
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Гарантированная государством бесплатная медицинская помощь оказывается гражданам в порядке и на условиях, предусмотренных программой государственных гарантий и утвержденными в соответствии с ней территориальными программами государственных гарантий, в том числе, на условиях очередности предоставления бесплатных операций. Медицинская помощь, оказанная на иных условиях, нежели предусмотрено программой, в том числе, вне очереди, может предоставляться за счет личных средств граждан.

Таким образом, если установленный порядок проведения операции был нарушен по вашей инициативе (то есть вы сами приняли решение провести операцию вне очереди), то для возмещения затраченных вами средств нет правовых оснований. Если предложенный вам срок ожидания превышал предельный срок ожидания бесплатной медицинской помощи, установленный территориальной программой государственных гарантий вашего региона, то есть было допущено нарушение ваших прав, то взыскать потраченные средства можно, обратившись с досудебной претензией или в исковом порядке к медицинской организации, нарушившей ваше право на своевременную бесплатную медицинскую помощь.

Уточнить нормативный срок ожидания в вашем регионе вы можете, обратившись в свою страховую медицинскую компанию по ОМС, ТФОМС, департамент здравоохранения. Кроме того, условия территориальной программы должны быть размещены на информационных стендах в медицинских организациях.