Законно ли заставлять платить за аренду оборудования, если я им не могу воспользоваться?

по договору, если я не пользуюсь услугами провайдера, то я должен платить за аренду оборудования. пытался сдать оборудование, не приняли, сказали ждать решение головного офиса. свидетели у меня есть. Законно-ли заставлять платить за аренду оборудования, если я им не могу воспользоваться?

я подключал интернет+ТВ в декабре 14 года( 30.11.2014).

после двух дней пользования, я решил отказаться от услуг, так как оператор сказал, что восстановить нормальный пинг вечером НЕВОЗМОЖНО!

через несколько дней я пришел в офис и потребовал расторжения договора и возврата денег за некачественно оказанную услугу.

меня попросили написать заявление об отключении и сказали ждать.

я благополучно забыл и стал пользоваться другим оператором.

на днях мне пришло письмо, что я задолжал компании "sibercat" около 2000 рублей(за аренду приставки).

позвонив в офис, мне сказали, что никакого заявления на расторжение договора у них нет.

, Константин, г. Заводоуковск
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, здравствуйте!

Для корректного ответа на ваш вопрос необходимо:

1) Ознакомиться с договором оказания услуг + все приложения к нему.

2) Уточните, а у Вас есть копия заявление о расторжении договора от 30.11.2014?

3) Пользовались ли вы этим оборудованием при оказании Вам услуг другим оператором?

Константин
Клиент, г. Заводоуковск

1 договор отсканирую завтра(по договору, если я не пользуюсь услугами оператора, то за каждый месяц я должен заплатить по 239 рублей за аренду приставки, причем указано, что через 28 дней простоя оператор вправе потребовать вернуть оборудование).

2. копии нет, так как оригинал я отдал в офисе спустя несколько дней после подключения( есть свидетели)

3. не пользовался, так как если на счете нет средств, то и услуги не предоставляются, а других операторов с таким оборудованием у нас нет.

Ясно, шансы в суде не однозначные, к свидетельским показаниям суд может отнестись критично, так как их будет давать Ваш знакомый (родственник). Вам необходимо будет доказать, что писали такое заявление и что после этого не пользовались оборудованием.

Если решитесь отстаивать свои права, то начните с письменной претензии. Позаботьтесь о подтверждении факта её направления (отдавайте под роспись, либо направляйте ценным письмом) + отправьте повторное заявление о расторжении договора аренды