Реально ли наказать спортсменов, которые провоцируют массовые драки?

Здравствуйте. Сегодня попалось видео, где молодые люди спортивной внешности отбирают у людей алкогольные напитки в парке, разве это не попадает под статьи о самоуправстве и грабеже совершенной организованной группой по предварительному сговору. Куда можно обратиться чтобы "бандиты" получили по заслугам(Они ведь специально провоцируют людей). Могу ли я как гражданин подать заявление куда-нибудь чтобы это имело эффект (Сколько им реально грозит и грозит ли вообще?)? Возможно это сделать через интернет? Я согласен относительно моральных и законных аспектов приема алкоголя в общественных местах, но наказывать и тем более что-то делать с этим должны уполномоченные люди. Мне страшно, что будет если эти люди и дальше сами будут вершить закон. Кто защитит меня и других жителей. Вот видео http://www.youtube.com/watch?v=Bsz77UyKBo0 у них на канале полно таких доказательств. Заранее спасибо за вашу помощь.

, Роман, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Роман!

Полагаю, что со стороны данных «спортсменов» имеются признаки следующих деяний: ст. 19.1. «самоуправство» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 5.38 («нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествований и пикетировании»), ст. 137 УК РФ («нарушение неприкосновенности частной жизни»), о чем говорит размещение видео в интернете без Вашего на то согласия, ст. 116 УК РФ («побои»).

Следует обратиться с заявлением на этих «спортсменов» в полицию. При этом будьте готовы понести административную ответственность за потребление алкогольных напитков в запрещенных местах (ст. 20.20. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).