Как подать на развод, если жена против этого?

Как подать на развод если жена против, нас разведут ?

У нас с ней нет ни общих детей ни общего капитала.

, Феликс, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Если супруга возражает против развод, он возможен только в судебном порядке.

Статья 21 Семейного кодекса РФ
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Заявление подается мировому судье по месту жительства Вашей супруги.

Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 16 СК РФ брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов. В соответствии с ч. 1 ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. В соответствии со ст. 22 СК РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Таким образом, обращайтесь в суд и уверяйте, что дальнейшее сохранение семьи невозможно.