Как оформляется и оплачивается дополнительная работа за сотрудника, ушедшего в отпуск?

Как оформляется и оплачивается дополнительная работа за сотрудника, ушедшего в отпуск? Что делать, если руководитель отдает устное распоряжение выполнять обязанности, не по должностной инструкции. В наличие есть зарегистрированный приказ на другого человека - на замену на период отпуска, а обязанности в устной форме возлагают на меня. При отказе от исполнения, угрожают увольнением - все в устной форме.

, Людмила, г. Братск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Людмила, вы имеете полное право отказаться от выполнения не оплачиваемой работы, в случае увольнения обращайтесь в ГИТ и суд.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

[Трудовой кодекс РФ][Глава 10][Статья 60]

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не
обусловленной трудовым договором, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

[Трудовой кодекс РФ][Глава 56][Статья 352]

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права;

судебная защита.