Налоговый вычет при покупке жилья в рассрочку

Вопрос в следующем. С какого момента наступает возможность получать налоговый вычет при покупке квартиры в рассрочку? С момента получения права собственности? Или с момента 1ого платежа?

Как я понимаю - вернуть из бюджета денег больше, чем туда уплачено не выйдет. И дилема выходит в следующем.

Собственность на кв получена в 15 году. Но в рассрочку куплена она была в 13. То есть если обращаться в налоговую... Вычет по налогам можно на текущий момент получить только за 15ый год? Или же за 13, 14 и 15...?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Александра Козлова
Юрист, г. Самара

Вычет на квартиру можно получить с момента регистрации права собственности, больше чем уплачено конечно же не вернете, т.к. возврат производится по декларации и справкам 2-ндфл о зарплате. Собственность получена в 15 году, соответственно, получите в 16 году за 15 год, но не за весь год, а с момента получения права. Допустим право в июне, налоговый вычет получите за период с июня по декабрь 15. Можете получать и в 15 если напишете заявление чтобы с вас ежемесячно высчитывали.

Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Если право собственности на имущество было оформлено после 1 января 2014 года, налогоплательщик может заявить имущественный налоговый вычет и учитывать его остаток каждый год по мере оплаты жилья в рассрочку до тех пор, пока общая сумма вычета не достигнет 2 млн рублей. В таком случае, налогоплательщику следует каждый год прилагать к налоговой декларации платежные документы, подтверждающие его расходы по оплате рассрочки. (Данная позиция содержится в письме ФНС России от 12.11.2014 № БС-4-11/23354, с учетом письма Минфина России от 05.09.2014 № 03-04-07/44576, доведенного по системе налоговых органов и размещенного на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами»)

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира была оплачена полностью до получения права собственности. 214 ФЗ.