Должен ли быть мой кредит по телефону погашен, для его замены?

Взят телефон в кредит. сломался через пол года. отнесла в магазин и они его отправили на ремонт. прищло уведомление что мне готовы заменить на аналогичныц товар, но сказали что в этом случае млй кредит за тнлефон должен быть полностью погашен. так ли это?? или нет разницы погашег или нет и обязаны поменять?

, алена, г. Казань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алена!

Так как Вы покупали телефона в кредит беря деньги в банке, то и должны Вы отчитываться по кредиту перед банком. Требования магазина о том, что бы Вы вначале погасили кредит и только потом Вам предоставят телефон на замену полностью незаконен.

Пишите претензию в магазин с требованием предоставить Вам телефон без всяких условий, если откажут пишите жалобу в Роспотребнадзор, а так же можете обращаться в суд.

Если Вам нужна помощь, можете обращаться.