Могу ли я работать воспитателем в детском саду с образованием "Педагог дополнительного образования"?

Моя заведующая в ДОУ утверждает,что не может сделать меня воспитателем пока я не пройду переподготовку воспитателей ДОУ. Хочу узнать необходимо ли мне проходить переподготовку или заведующая просто находит отговорки, для моего повышения?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утверждённым Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761н (ред. от 31.05.2011), предъявляются следующие требования к квалификации воспитателя (включая старшего): высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.
Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Общероссийским классификатором специальностей по образованию ОК 009-2003, утверждённым Постановлением Госстандарта РФ от 30.09.2003 № 276-ст (ред. от 31.03.2010), специальность «Педагог дополнительного образования детей» (код 050710) отнесена к группе «Образование и педагогика».

Следовательно, имея специальность «Педагог дополнительного образования детей» Вы можете работать воспитателем без переподготовки.