Могу ли я в этом случае получить лицензию?

Здравствуйте! У меня ИП уже много лет, дополнительное образование детей. Задумалась о получении лицензии на образовательные услуги. Есть желание мотивировать детей,проводя олимпиады и вручая сертификаты. Сотрудников НЕТ,привлекать других сотрудников НЕ собираюсь. Помещение есть,все оборудавано,программы есть. Могу ли я в этом случае получить лицензию?

, Наталья Никифорова, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья Никифорова!

Согласно ч. 3 ст. 32 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ИП вправе осуществлять образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, а также программам профессионального обучения. Если ИП не привлекает наемных педагогов, то лицензирование его образовательной деятельности не предусмотрено.

Проведение «внутренних» олимпиад для обучающихся не является образовательной программой, поэтому нет препятствий к тому, чтобы Вы проводили такие олимпиады и выдавали сертификаты. Если участие  в олимпиаде будет платным, то, полагаю, Вы должны разъяснять родителям обучающихся, что такие сертификаты не являются документами об образовании или обучении и не будут «котироваться», например, при поступлении в вуз.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Если Вы имели ввиду олимпиады, конкурсы, проводимые согласно ст. 77 Закона об образовании, то их имеют право проводить только организации.