Предоставление должности при ликвидации предприятия многодетной матери

Сократили при ликвидации предприятия, имею троих детей, должности не предоставили и при соблюдении всех требований закона уволили. Не нарушила администрация трудовой закон по отношению ко мне, как к многодетной матери? Обязывает закон предоставить мне должность?

, Вероника, г. Новосибирск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Вероника!

Работодатель при  ликвидации имеет право уволить всех без исключения сотрудников – находящихся в отпусках по уходу за ребенком, на больничном, инвалидов, многодетных матерей и т.д., установлено пунктом 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.  Должность Вам предлагать не должны, так как предприятие вообще перестает существовать при ликвидации.

Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан уведомить в письменной форме всех работников о предстоящей ликвидации не менее чем за 2 месяца. По истечении которых в день увольнения выплачивается зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере среднемесячного заработка.

Источник:http://ooo.uk-likvid.ru/poryadok-uvolneniya-sotrudnikov-pri-likvidacii-predpriyatiya/