Могу ли я уйти в декрет с декретной должности?

Я работаю сейчас на декретной должности, и через месяц собираюсь уходить в декрет сама. Могу ли я уйти в декрет с декретной должности? Не уволят ли меня?

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Вы имеете полное право оформить отпуск по  беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком, беременную не могут уволить даже если выйдет основной работник,  а вот находящуюся в отпуске по уходу уволить могут в связи с выходом основного работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие  Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Из Приказа следует:

II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

Работающие   официально. являются подлежащими обязательному социальному страхованию, соответственно имеют  полно право оформить пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет.

Также предусмотрено единовременное по рождению ребёнка, но его могут получать и неработающие.

Общие положения закрепляет статья

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.

Из статьи следует:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующей ссылке:

Пособие по беременности и родам в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие при рождении ребенка в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

С Вами был заключен срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника.

По общим положениям трудового законодательства РФ, при наступлении истечения срока трудового договора, он подлежит прекращению.

Общие положения закрепляет статья  ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор.

Из статьи следует:

Срочный трудовой договор заключается:

 на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a462b0f18cb5c73ceb2ea1ff71ae88aed4d67e84/

Статья ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора.

Из статьи следует:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1765ba7f2164ad16e926486a880e66040510b62e/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при заключении с работником срочного трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/257

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый день!

По общему правилу беременную работницу уволить нельзя. Но законодательством РФ предусмотрены исключения из данного правила.

Так, одним из них является увольнение беременной работницы по окончании срока трудового договора, заключенного на время исполнения ею трудовых обязанностей отсутствующего работника.

В указанном случае до увольнения работодатель обязан предложить беременной работнице другую имеющуюся у него в данной местности работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работнице, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работница может выполнять с учетом ее состояния здоровья. Предложить такую работу в другой местности работодатель должен, если это установлено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).

Если беременная работница откажется от предложенной ей работы, то работодатель вправе будет ее уволить.

Соответствующее разъяснение имеется на сайте Онлайнинспекции https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/viewFaq/1346

Таким образом,

Могу ли я уйти в декрет с декретной должности?

 Да, можете. Пишите на имя работодателя заявление о предоставлении отпуска по БиР и назначение пособия по БиР.

Также Вы сможете получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, в т.ч. если Вас уволят и Вы не будете трудоустроены.

Не уволят ли меня?

Пока действует трудовой договор («основная» работница не вышла на работу), Вы продолжаете работать и Вас не уволят. Как только «основная» работница выйдет на работу, у работодателя появится право уволить Вас. При этом обязанность предлагать Вам имеющие у него вакансии зависит от того, будете ли Вы на момент увольнения беременны.