Оплата отпуска

Здравствуйте! Работник должен пойти в отпуск 12.01.2015г. Ему были выплачены отпускные 30.12.2014г. 02.01.2015г. работник ушел на больничный. Как в этом случае работнику будет предоставлен отпуск? Будет ли он перенесен или останется также. Как будет производиться расчет больничного. И будет ли произведен перерасчет отпускных?

, Ольга, г. Красноярск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ольга, здравствуйте!  Работник болел три дня перед отпуском. В отпуск пойдет по графику с 15.01.2015

Согласно ст.136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее 3-х дней перед отпуском.

 Для расчета отпускных необходимо сначала определить расчетный период.
Согласно трудовому законодательству это 12 календарных месяцев, предшествующих
уходу сотрудника в отпуск. При этом календарным месяцем
признается период с 1 го по 30 число

Дни нетрудоспособности из подсчета среднего заработка исключаются.

 Затем рассчитывается  среднедневной заработок.  В вашем примере  из расчета в декабре будет исключен  один больничный день; затем  будет взят заработок за  29 дней  декабря и разделен на количество календарных   дней за отработанный период, получен среднедневной заработок заработок за декабрь; среднедневной заработок будет умножен на 29 дней и полученная сумма будет прибавлена к заработку за 11 месяцев. Затем будет рассчитан среднедневной   за 12 месяцев (  с учетом  вычета дня нетрудоспособности).Таким образом, размер отпускных практически не изменится  и перерасчета отпускных, вероятно, не будет.

Подробный порядок расчета  среднего заработка  для оплаты отпуска, изложенный на сайте «Гаранта» прилагается.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности Пособия по временной нетрудоспособности, исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанногоза два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Подробнее на Правовед.RU: pravoved.ru/question/420534/

Удачи Вам!