Должна ли мать выходить на работу, если ребенок оформлен в детский сад, а срок декретного отпуска не истек?

если ребенок в 1,5 пошел в садик, обязана ли мать сразу выходить на работу? Заявление по уходу за ребенком на работе написано до 3 лет

, любовь Приходько, пгт. Белогорск
Ольга Степанова
Юрист

нет,не обязана, это право матери, ей по закону предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, см. ст.256 Трудового кодекса РФ