Что мне делать в данной ситуации?

Здравствуйте. Я призывник (город Норильск). В октябре 2023 года проходил медицинское освидетельствование в местном военкомате (был вызван по повестке). Во время освидетельствования обратился с жалобами к офтальмологу и хирургу. Был отправлен на дополнительное обследование, чтобы подтвердить диагноз. По итогу на доп. обследовании в больнице подтвердились миопия 3 степени (непризывное заболевание) и плоскостопие 3 степени (непризывное заболевание) . Далее личное дело было отправлено в Красноярск для утверждения категории годности «В». Позвонил в местный военкомат в конце марта 2024 года, чтобы узнать об утверждении. Сказали , что категорию не утвердили и должна приехать комиссия из Красноярска , но нужно повторно позвонить 17 апреля и узнать будет она или нет. Позвонил 17 апреля, сотрудник военкомата заявил , что комиссии из Красноярска не будет и нужно явится в местный военкомат и ещё раз пройти медкомиссию. Повесток не получал. Пожалуйста, скажите. Что мне делать в данной ситуации ?

, Даниил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Пожалуйста, скажите. Что мне делать в данной ситуации ?

 А данном случае, есть два альтернативных варианта поведения.

1.

Вам надлежит дождаться вручения повестки, если она Вам не будет вручена до конца текущего призыва (15 июля), то Вы обязаны будете явиться лично в военкомат до 14 октября текущего года.

В силу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Гражданин, подлежащий призыву на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2 статьи 22 настоящего Федерального закона), не получивший повестку военного комиссариата в период проведения призыва на военную службу, установленный настоящим Федеральным законом, в двухнедельный срок со дня начала следующего периода проведения призыва на военную службу, установленного для него настоящим Федеральным законом, обязан лично явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета.

Далее продолжу в следующем ответе.

2.

Позвонил 17 апреля, сотрудник военкомата заявил, что комиссии из Красноярска не будет и нужно явится в местный военкомат и ещё раз пройти медкомиссию.

 Поскольку Вам вышестоящая комиссия не утвердила категорию годности, Вы в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вправе запросить выдать Вам выписку из протокола заседания призывной комиссии.

Выдать Вам ее обязаны в течении 5 рабочих дней.

С момента ее получения (в ней будет указано причины не утверждения категории годности) — Вы в течении 3 месяцев вправе обратиться с административным иском в районный суд обжалуя отказ в утверждении категории годности.

В силу ст. 29 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.