Работа кроме была основная на полный рабочий день на другом предприятии.Учитывается 0.5 ставки при исчислении северного стажа при выходе на пенсии

Проработала по 0.5 ставки с 1.03 .2000 по 13.11.2000 по совместительству бухгалтером в г.Когалым Тюменской обл. Работа кроме была основная на полный рабочий день на другом предприятии.Учитывается 0.5 ставки при исчислении северного стажа при выходе на пенсии. Налоги в пенсионный фонд оплачены.

, Танзиля, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Танзиля.

0.5 ставки с 1.03 .2000 по 13.11.2000

Относительно условий и требований   полного рабочего дня, они не распространяются и   не касается  периодов работы  до 23 июля 2002 года.

Например с разъяснениями Социального фонда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Войдет ли в северный стаж работа на полставки

  Период  работы на неполной 0,5 ставки не войдет в северный стаж, так как не выполнено условие для досрочного назначения страховой пенсии по старости гражданам, работающим на северных территориях, —  постоянная занятость в течение полного рабочего дня.

Требование полного рабочего дня не касается  периодов работы  до 23 июля 2002 года. -https://sfr.gov.ru/branches/tuva/news~2018/10/16/168409

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Требования были определены Постановлением Правительства РФ   от 11 июля 2002 года N 516  «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на   досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со   статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в
Российской Федерации“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901822169

Именно этим Постановлением Правительства РФ  от 2022 года, стало  предусмотрено следующее:

4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня..

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Танзиля!

Работа в течение неполного рабочего времени в стаж работы в РКС (МПКС) не включается согласно п. 4 Постановления Правительства № 516 от 11 июля 2002 г. N 516.

В данном Постановлении указывается, что в стаж для досрочного назначения пенсии включается работа в течение полного рабочего дня. Например, работая в РКС на двух работах по 0,5 ставки, такая работа войдет в стаж для досрочного назначения страховой пенсии за стаж работы в РКС (МПКС).

Сколько же времени в день надо работать, чтобы это время вошло в стаж для досрочного назначения пенсии?

Что такое полный рабочий день

Конкретно для времени работы в РКС такого понятия нет.

В настоящее время определение полного рабочего дня,  для исчисления стажа, дающего право на досрочный выход на пенсию, дано лишь в п. 5 Разъяснений (Постановление Минтруда России от 22.05.96 N 29), которые не отменены до настоящего времени.

В данных разъяснениях говорится о полном рабочем времени по Спискам № 1, 2.

Но по аналогии можно применять и к работе в РКС (МПКС).

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени.

Т.е, работая в РКС не менее 80 % от нормы рабочего времени можно рассчитывать на включение в «северный» стаж таких периодов работы.

Но не переживайте, отчисление страховых взносов в СФР в любом размере увеличивает Ваш ИПК, который влияет на размер страховой части страховой пенсии.

Налоги в пенсионный фонд оплачены.

 Уточнюсь, Танзиля!

Налог на доход физических лиц (НДФЛ)  13 % удерживает с Вашей ЗП работодатель  и перечисляет их налоговую.

В СФР (ранее назывался Пенсионный фонд) работодатель перечисляет за Вас страховые взносы в СФР (единый тариф страховых взносов) — 30 %.