СФР и по сей день не начисляет пенсии, хотя и делали запросы в казахстан как быть в этой ситуации?

я гражданин Казахстана, получил в 2022г. ВНЖ России.

подал документы в сентябре 2023г. на получение пенсии по списку №2 (маркшейдер), с 2013 года работаю в россии.

СФР и по сей день не начисляет пенсии, хотя и делали запросы в казахстан

как быть в этой ситуации?

Уточнение от клиента
с 2002 по 2009 год работал маркшейдером в казахстане
, Виктор, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Уточните, причина всего указанного отсутствие  ответа на официальный запрос Социального фонда РФ?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Сразу следует отметить то, что ранее действовало Соглашение СНГ, которое было денонсировано и в настоящее время не применяется.

Соглашение было денонсировано Федеральным  законом «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» от 11.06.2022 N 175-ФЗ можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_419064/

В настоящее время действует  Соглашением о пенсионном обеспечении трудящихся ЕАЭС, участниками которого являются РФ и Казахстан,  можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/564161102

Из Соглашения и его статьи  Статья  7 Определение права на пенсию следует:

1. Каждое государство-член определяет право на пенсию в соответствии со своим законодательством исходя из стажа работы, приобретенного на его территории, с учетом положений настоящего Соглашения.

2. В случае если стажа работы, приобретенного на территории одного государства-члена, недостаточно для возникновения права на пенсию, то учитывается стаж работы, приобретенный на территориях других государств-членов в соответствии с законодательством каждого из государств-членов, за исключением случаев, когда такой стаж работы совпадает по времени.

Статья 10 Сотрудничество государств-членов

Из этой статьи следует:

3.  Компетентные органы представляют друг другу по запросу или по собственной инициативе необходимые сведения об обстоятельствах, имеющих значение для применения настоящего Соглашения, а также принимают меры по установлению этих обстоятельств.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения и ответа приведенных выше далее:

 Порядок назначения регулируется положениями указанными в  Приказе Минтруда и соцзащиты РФ  от   от 5 августа 2021 года N 546н  «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608944566

Из Приказа следует, что:

18. При рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации:

б) проверяет в необходимых случаях обоснованность выдачи документов и достоверность содержащихся в документах сведений, а также их соответствие сведениям, содержащимся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица;

в) оказывает содействие гражданину в истребовании документов, необходимых для установления пенсии, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, подтверждающих обстоятельства, имевшие место… на территории иностранного государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор...;

68. Проверка документов (сведений), необходимых для установления пенсии, в том числе обоснованность их выдачи, может осуществляться… путем направления запросов территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствующую организацию, государственный (муниципальный орган), компетентный орган государства — участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения.

Т.е., это порядок, который предусматривает  Приказ  Минтруда и соцзащиты РФ  от   от 5 августа 2021 года N 546н  »Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации.

Здесь в случае если ответ на запрос соцфонда РФ так и не поступит, придется обращаться только в суд, если у Вас на руках будут иметься документы которые суд примет как допустимые доказательства, и в качестве оснований для назначения  страховой пенсии, и если они  заверены надлежащим образом, то шансы есть.

Но при этом существует и риск отказа, так как при отсутствии таких документов, которые суды примут в качестве достаточных и допустимых, могут и отказать в удовлетворении иска.

К примеру с подробными разъяснениями по аналогичным ситуациям, Вы  можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.garant.ru/news/1225406/

Также, Вы вправе обратиться в суд.

Во вложении к ответу пример такого положительного  решения суда и определение ВС РФ которым дело направлено на новое рассмотрение.

Образец иска Вы можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ -http://gavrilovsky.tmb.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=405

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».