Как реагировать на эти выпады?

Добрый день.я врач-терапевт , работаю в приемном покое больницы. У меня длинные густые волосы, цвет Омбре,то есть у корней светлее, на кончиках светлее. Волосы длиной до поясницы. Когда я делала хвостик, начальница отдела кадров сделала замечание,что такая длина неприемлема. Мол по сан.эпид. режиму нельзя такую длину,поэтому делать пучок,даже хвост нельзя. Какое-то время я ходила с низким пучком,но мне это не очень удобно,ибо волосы густые и тяжёлые. Сделала сегодня высокий пучок. Пучок светленький ( золотистый блонд), а корни волос русые,ибо покраска волос Омбре . Докопалась до меня старшая медицинская сестра. Говорит: Элеонора Валерьевна! Что у вас на голове? Я говору : пучок. Она мне: это волосы типа ,да? Я говорю: да,волосы в пучке. Хвост же мне нельзч носить,длина не та. Она мне: очень круто,особеннт в медицинской организации! Прям хочется в обморок упасть! Скажите,уважаемые юрисиы, насколько законны требования медсестры? Имеют ли право они мне запрещать убирать волосы в высокий пучок?Мотивируя тем, что это медицинская организация? Ведь они же у меня убраны,что еще надо? И не серо бур малиновые,красеые и фиолетовые. Естественные цвета, русый цвет переходит в блонд. Имеют ли они право юридически меня как то наказать за этот высокий пцчок? Или это придирки и не обращать внимания? Как реагировать на эти выпады? Хвост нельзя,типа слишком длинный. Пучок нельзя,мол слишком высокий. Налысо чтоли бриться?))

, Элеонора, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Или это придирки и не обращать внимания? Как реагировать на эти выпады? Хвост нельзя, типа слишком длинный. Пучок нельзя, мол слишком высокий.

Здравствуйте!

1. Установление требований к внешнему виду, стилю или форме одежды работников возможно двумя способами:

— указанием на дресс-код в трудовом договоре;

— указание на дресс-код в локальном нормативном акте (должностной инструкции, правилах внутреннего трудового распорядка).

Правовым обоснованием возможности установления дресс-кода являются положения ч. 2 ст. 21 и ч. 1 ст. 189 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которым работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и трудовую дисциплину, подчиняться правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487/

Если таких указаний на дресс-код нет ни в трудовом договоре не в локальных актах организации, то вам не вправе предъявлять подобные требования к внешнему виду.

Требуйте ссылки на локальные акты организации и трудовой договор где это прописано

2. Согласно статье 352 ТК РФ, вы вправе защищать свои трудовые права всеми законами способами. Можете обратиться со служебной запиской на имя вышестоящего руководителя, а также жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Советую делать записи подобных разговоров, они будут являться доказательствами

Элеонора
Клиент, г. Москва
А пучок на голове чем мешает? ) Я вот этот момент не очень понимаю)). И с каких пор запрещено блондинками быть?) У нас вся больница красится в блонд, некоторые вообще в татуировках на всю шею и руку ходят

 У нас вся больница красится в блонд, некоторые вообще в татуировках на всю шею и руку ходят

Требуйте от начальника ссылки на локальные акты организации и пункты трудового договора где  прописано, что вам  якобы запрещено укладывать волосы так как вы считаете нужным. Ссылайтесь на статью 21 ТК РФ, о ваших правах, а также приводите примеры других сотрудников.

Все разговоры записывайте. Если, такие придирки продолжатся, сначала жалуйтесь письменно вышестоящему начальству

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Элеонора.

Правила определяются приказом руководителя медицинской организации, с которым обязаны ознакомить работников под роспись. что обязательно, иначе такой приказ не будет иметь силы в отношении работников.

Уточните такой приказ издавался о внешнем виде работников? если да Вас с ним знакомили под роспись?

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Руководитель медицинской организации может издать приказ регулирующий такой порядок, но  с учетом  рекомендаций, указанных в  Письме  Минздрава России от 21.09.2021 N 29-2/И/2-15210 " О направлении Методических рекомендаций для руководителей первичного звена здравоохранения" и его раздела Внешний вид персонала структурных подразделений медицинского профиля (пример внешнего вида медицинского работника), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://legalacts.ru/doc/pismo-minzdrava-rossii-ot-21092021-n-29-2i2-15210-o-napravlenii/

Из Приказа   Глава 4  Рекомендации к внешнему виду сотрудников медицинских организаций и комфортности условий осуществления трудовой деятельности  следует:

Внешний вид сотрудников медицинской организации может регламентироваться соответствующим Приказом руководителя медицинской организации.

Волосы

должны быть чистыми, опрятными, прическа быть аккуратной (в том числе и для длинных волос у женщин). Не допускаются распущенные волосы, небрежность и неряшливость в прическе.

Т.е. имеются только указанные — рекомендации. т.е. это необязательные, а рекомендованные требования, и к волосам они предусмотрены именно такие, какие приведены выше, и насколько я полагаю судя по вашему вопросу, Ваш случай им соответствует.

На уровне организации, работодатель вправе принять соответствующий Приказ основываясь на данных рекомендациях,  т.е. в таком порядке сделать эти требования на внутреннем локальном уровне обязательными, обязан с таким приказом ознакомить работников под роспись. только тогда работники будут им обязаны руководствоваться.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».