Может ли муж участвовать в приватизации квартиры если он никогда не был прописан в ней?

Здравствуйте. Может ли муж участвовать в приватизации квартиры если он никогда не был прописан в ней?

, Ольга, г. Иркутск
Анастасия Матюхина
Юрист, г. Кемерово

Человек не имеет права приватизировать муниципальную квартиру, если он в ней не прописан. В ст. 1 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» написано — «Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.» Бронирование помещений жилищного фонда не предусмотрено с 2005 года, когда утратил силу ЖК Х

Согласно вышеуказанной статьи, получается следующая логика — гражданин может приватизировать муниципальную квартиру, только в которой проживает (занимает её). А закон обязывает граждан прописываться по адресу своего проживания. То есть прописка доказывает факт проживания. П. 1 ст. 20 ГК РФ — «Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.» Ст. 6 Закона от 25.06.1993 N 5242-1 — «Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации по месту жительства…» Ст. 2 Закона — «Регистрация гражданина по месту жительства — постановка гражданина регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина и о его нахождении в данном месте жительства.»

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в собственность бесплатно на условиях, предусмотренных законодательством.

Сложно представить себе ситуацию, когда Ваш муж был бы включен в договор соцнайма квартиры, но при этом не был в ней зарегистрирован по месту жительства.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).