Почему в страховую пенсию не берут казахстанский стаж с 1992 по 1997 года?

почему в страховую пенсию не берут казахстанский стаж с 1992 по 1997 года?

, александр, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Александр, в силу норм ФЗ «О страховых пенсиях „ страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Возможно ваш работодатель в Казахстане не оплачивал за Вас страховые взносы.

александр
Клиент, г. Москва
в пенсионном фонде рф нам сказали что мы работали на чужую страну и забрали 5 лет, стаж работы у мужа 43 года, но на страховую пенсию не может уйти так стаж в россии 38 лет ему сейчас 62 года. правомерно ли это?
александр
Клиент, г. Москва
взносы оплачивались в казахстане, об этом в пенсионном фонде даже речь не идёт, они сказали коротко вы 5 лет работали на чужое государство и в страховой стаж не входит, в общий возьмут когда исполница 64 года, а по стажу не положено так как 43 года отнять 5 лет всего 38,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в  суд. В суде этот период включат, т.к. тогда действовало Соглашение между странами СНГ от 13 марта 1992 г.

 Соглашения от 13 марта 1992 года «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения. 13 марта 1992 г. государствами — участниками Содружества Независимых Государств, в том числе Российской Федерацией и адрес, подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения.

В ст. 1 Соглашения от 13 марта 1992 указано, что пенсионное обеспечение граждан государств-участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

александр
Клиент, г. Москва
спасибо,
александр
Клиент, г. Москва
подскажите с чего начать, куда обратится, как правильно составить заявление в суд