Здравствуйте, подскажите как продать квартиру что бы не платить процент, квартира меньше 5 лет в собственности, куплена была в сентябре 2020 года

Здравствуйте ,подскажите как продать квартиру что бы не платить процент ,квартира меньше 5 лет в собственности ,куплена была в сентябре 2020 года

, Константин, г. Владивосток
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Вам нужно подождать три года с момента приобретения права собственности на квартиру. После трех лет, можете продавать. Налог платить не придется.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это единственное жилье, без налога можно продать после 3 лет владения.

Если под это правило не подпадаете, размер налога можно уменьшить путем зачета расходов на покупку.

Если у вас двое и более детей до 18 лет (студенты — до 23 лет), налога не будет независимо от срока владения, но нужно в этом же году (или не позднее 30.04 следующего года) купить новое жилье больше по площади или по кадастровой стоимости.