Вопрос к вам: Я точно могу выйти на пенсию в 2022 году?

Здравствуйте! К вам обращается Гоморов Борис Алексеевич, дата рождения 17 ноября 1962 года. В 2022 году мне исполнилось 60 лет. В июне 2024 года у меня будет 42 года страхового стажа. Дата выхода на пенсию по общему положению наступит в 2026 году. Учитывая страховой стаж 42 года, я могу выйти на пенсию досрочно в 2022 году. Вопрос к вам: Я точно могу выйти на пенсию в 2022 году?

Я обращался в пенсионный фонд в онлайн приёмной в июле 2023 года по поводу даты выхода на пенсию и что входит ли служба в армии в советское время. Ответил мне заместитель управляющего по Томской области тов. Исаков П. Б, но конкретной даты выхода на пенсию не было указано, а только общее положение законов. Из этого ответа я так и не получил точного ответа на мой вопрос

, Борис, г. Томск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис.

Да, федеральным законодательством действительно предусмотрено право оформления страховой пенсии по старости досрочно на 24 месяца ранее, при наличия такого основания для мужчин, как ю большой стаж не менее 42 лет.

Но в этом порядке есть свои нюансы. так как в этом стаже дающим такое досрочное право, учитываются не все периоды.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа и уточнения выше далее:

Что под собой подразумевает оформление пенсии на основании большого стажа, т.е. для мужчин это 42 года, если речь идёт именно таком основании для досрочного т.е. ранее установленного общего возраста оформления страховой пенсии по старости.

Общие положения закреплены в Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.

Из статьи 8 следует, что:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее ...42… лет (соответственно мужчины...), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов   выше далее:

Т.е.   это основание не для общего порядка оформления страховой пенсии, а  именно льготного  досрочного,  соответственно и   стаж 42 года для мужчин  для таких льготных условий досрочного назначения страховой пенсии, учитывается не на общих основаниях, а как  льготный, что имеет свои особенности в отличии от учёта стажа при назначении страховой пенсии по старости на общих основаниях.

С соответствующими разъяснениями Социального  РФ можете можете ознакомиться  по следующей   официальной   ссылке:

На пенсию досрочно за большой стаж Какие периоды трудовой и иной деятельности включаются в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию?

Для назначения досрочной пенсии в связи с длительным стажем учитываются периоды работы, которые выполнялись на территории Российской Федерации и за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Нестраховые периоды, такие как: служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, периоды получения пособия по безработице – в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, не включаются..-https://sfr.gov.ru/branches/saratov/news~2019/08/19/187665

Т.е. служба в армии  не подлежит зачёту в страховом стаже именно для такого досрочного назначения страховой пенсии по старости за большой стаж для мужчин 42 года, выше я привел  разъяснения Социального фонда РФ по данному порядку.

Так как это не общее, а это льготное досрочное назначение пенсии ранее общего возраста на 24 месяца.

Вот уже  при назначении страховой пенсии по старости на общих основаниях, а не льготных как это основание, служба будет приравниваться к страховому стажу.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях»  Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/a5de3504fb08c8198d1efc1dbf74e37353de8afd/

Из статьи следует:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

 1) период прохождения военной службы..

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».