Лечение и протезирование зубов Военнослужащих

Здравствуйте, у меня откололись три зуба , практически 70% зубов с кариесом. Два зуба нужно заменить имплантами. могу ли я в госпитале получить лечение за счёт государства, или нужно ждать отпуска и делать все за свой счёт ?

, Степан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По смыслу ст. 16 Закона о статусе военнослужащих у Вас есть право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов.

С учетом чего Вы вправе обратиться за ее получением, подав рапорт на имя начальника госпиталя.

Отказать в проведении лечения возможно при отсутствии в госпитале соответствующих специалистов или оборудования.

На основании Вашего обращения должен быть организован профилактический осмотр врача-стоматолога, с целью определения нуждаемости в лечении с последующем его назначением.

Если при наличии в госпитале специалистов соответствующего профиля, Вам будет отказано в оказании медицинской помощи Вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Степан.

Формально право на получение медицинской помощи как военнослужащему, в том числе стоматологическое лечение в военных госпиталях для Вас предусмотрено статьей 16 ФЗ О статусе военнослужащих и Приказом Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. № 553 “Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами”

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407686430/

При этом, на практике с имплантами могут возникать сложности.

Как вариант, Вам обратиться в гражданское медицинское учреждение, если Вам по Вашим обращениям военные госпитали не помогут.

Право на получение медицинское помощи в гражданских учреждениях предусмотрено пунктом 1 статьи 16 ФЗ О статусе военнослужащих. В этом, случае гражданское медицинское будет иметь право на возмещение стоимости оказанных Вам услуг.

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, прохождением ими медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти или федеральным государственным органам, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

С уважением!  Г.А. Кураев

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста.

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь предусмотрено ст.16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/b4830d9f9c24181e313ad38e75bb7bc93d821c71/

В частности, у Вас имеется право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов).

Вам следует обратиться за оказанием медицинской помощи в военный госпиталь. И если не будет у военного  госпиталя возможности Вам оказать данную помощь ( например, ввиду отсутствия соответствующих специалистов), то тогда Вы можете обратиться в государственное или муниципальное медучреждение.

Возможно Вам пригодится судебная практика по вопросу.