Добрый день, такой вопрос могу ли я уволиться с контракта в ВС РФ, по язвенной болезни, или могу рассчитывать только на лечение в госпитале?

, Евгений, г. Благовещенск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Добрый день, Евгений! Пункт 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», предусматривает возможность увольнения по состоянию здоровья (в случае признания военнослужащего не годным к военной службе). Вам нужно подать рапорт командиру Вашего подразделения о направлении Вас на прохождение ВВК.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Вопрос решается по результатам военно-врачебной комиссии, которая проводится по правилам Положения о ВВЭ, а в нём предусмотрено, что уволить по здоровью в таком случае могут при подтверждении следующих диагнозов:

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненная пенетрацией, стенозом пилоробульбарной зоны (задержка контрастного вещества в желудке больше 24 часов), сопровождающаяся нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), при наличии противопоказаний к хирургическому лечению или отказе от него;

язвенная болезнь, осложненная массивным гастродуоденальным кровотечением (снижение объема циркулирующей крови до 30 процентов и более), в течение первого года после указанного осложнения;

При более лёгком течении заболевания военная служба может продолжаться, лечить должны в любом случае.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!