Вопрос: если работодатель указал на титульном листе должностной инструкции срок действия, продолжит ли она

Добрый день! Вопрос: если работодатель указал на титульном листе должностной инструкции срок действия, продолжит ли она действовать по истечении этого срока, принимая во внимание, что законом срок для должностной инструкции не установлен?

, Ирина, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Должностная инструкция это не то основание согласно которому возникают трудовые отношения, они возникают на основании трудового договора.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Из статьи следует:

 Трудовые отношениявозникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже

С учётом моего ответа выше далее6

Т.е. трудовые отношения продолжают действовать до тех пор, пока действует основание для их возникновения — трудовой договор, и его обязательное условие — трудовая функция.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

 трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Что касается должностной инструкции, соответствующие разъяснения ранее были даны Рострудом РФ в   Письме  от 27 мая 2022 года N ПГ/13204-6-1  «О должностной инструкции, ее оформлении и внесении изменений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350793614

Из Письма следует:

В ТК РФ не содержится упоминания о должностных инструкциях.

Вместе с тем они относятся к документам, содержанием которых, например, являются трудовая функция работника, ...

Следовательно указание на срок в Должностной инструкции ничего не изменяет, пока действует главное законное основание возникновения трудовых отношений — трудовой договор, и его обязательное условие — трудовая функция.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Если же работодатель будет намерен изменить трудовую функцию работника. одним лишь принятием новой должностной инструкции в рамках закона он этого сделать не сможет. в таком порядке это будет являться незаконным.

Если работодатель намерен изменить условие касающееся трудовой функции работника, это сделать он может только по основаниям прямо указанным в законе.

Только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Есть ещё иной порядок, предусмотренный статьёй ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда..-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

согласно которой работодатель вправе изменять в одностороннем порядке условия трудового договора.

Но в рамках этой статьи прямо  запрещено законом изменять трудовую функцию, т.е. это допустимо только с согласия работника, в порядке предусмотренной статьёй 72 Трудового кодекса РФ.

Из статьи 74 Трудового кодекса РФ  следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

.

Т.е. указание срока работодателем в Должностной инструкции не может изменить обязательные требования закона, а также ограничить права работника предусмотренные Трудовым кодексом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».