Отпуск - он также является студентом очного отделения вуза или в выплате могут отказать?

При гибели отца на сво, совершеннолетнему ребенку тоже положена выплата, только если он является студентом очной формы вуза.

Если ребенок взял академ.отпуск - он также является студентом очного отделения вуза или в выплате могут отказать?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Если ребенок взял академ.отпуск — он также является студентом очного отделения вуза или в выплате могут отказать?

На период нахождения в академическом отпуске статус студента НЕ утрачивается.

Обучающийся сохраняет за собой этот статус, только для него устанавливается иной режим — он освобождается от обязанностей, связанных с освоением образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска (см. п.6 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утв.Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455).

Таким образом, при выполнении  условия о возрасте (не старше 23 лет) такой студент вправе претендовать на президентскую выплату по указу 98 в связи с гибелью отца на сво, а также иные выплаты, установленные законодательством (например, по закону № 306-ФЗ)

Думаю, здесь уместно провести аналогию с отпуском, предоставляемым по месту работы, когда работник продолжает числиться в штате организации и при этом за ним сохраняется рабочее место, но он не привлекается к выполнению трудовых обязанностей.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Студент остается студентом в период академ отпуска на основании Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

При гибели военнослужащего или добровольца, заключившего с Минобороны контракт, назначается военная пенсия по потере кормильца. Её размер — 50% от денежного довольствия на каждого нетрудоспособного члена семьи. Об этом написано в статье 36 Федерального Закона № 4468−1. Пенсия оформляется в военкомате. С мобилизованными гражданами ситуация несколько сложнее. С одной стороны, по указу президента о мобилизации они получили статус военнослужащих. Значит, в случае гибели мобилизованного нетрудоспособным членам его семьи назначат военную пенсию по потере кормильца. Кстати, можно не рассчитывать на 50% от 195 000 рублей, о которых говорил глава государства. Если судить по приказу Минобороны, денежное довольствие мобилизованных доводят до этой суммы за счёт ежемесячной социальной выплаты. Соответственно, она не будет учитываться при назначении пенсии.

Подробнее на Выберу.ру:
https://www.vbr.ru/sovety/help/people-and-economic/viplati-v-slycae-gibeli-svo-2023-polnii-spisok/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый вечер.

Указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 круг лиц, которым производится выплата в связи с гибелью военнослужащего определен через ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

где таким правом обладают

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

Период обучения определяется временным отрезком с даты издания приказа о зачислении в учебное заведение по дату издания приказа о его отчислении.

Основанием прекращения образовательных отношений в силу ст. 61 ФЗ «ОБ образовании в РФ»  является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Академический отпуск, предполагает сохранение образовательных отношений, за исключением того, что он в указанное время к учебному процессу не допускается, однако за ним сохранены права и статус обучающегося, поскольку приказ о предоставлении академического отпуска согласно приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» не является приказом о его отчислении.

Таким образом, до его отчисления или до достижении им 23 лет он рассматривается как член семьи погибшего военнослужащего и вправе рассчитывать на получение указанной выплаты.