Мне 55 лет могут мне продлить контракт с министерством обороны автоматически?

, Виктор, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Виктор, здравствуйте!

Для заключения нового контракта о прохождение военной службы необходимо обратиться рапортом установленным порядком, таким образом «автоматически» срок службы по общему правилу не может быть продлен.

Если Вы изъявляете желание продолжить военную службу — обращайтесь с соответствующим рапортом, новый контракт может быть заключен по решению соответствующего должностного лица, как это указано в Указе Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы».

Если планируете уволиться, то Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» дает Вам такое право. В данном случае Вы также должны обратиться с рапортом.