Добрый вечер, я офицер п/п - к медслужбы, У меня заключён контракт военной службы в августе 2021 года на 3 года

Добрый вечер, я офицер п/п - к медслужбы, У меня заключён контракт военной службы в августе 2021 года на 3 года сверх предельного возраста (мне в октябре 2020 года исполнилось 50) Контракт заканчивается в октябре 2024, могу ли я уволиться по его завершению в рамках настоящего законодательства? Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту (в Вашем случае это может быть 65 лет), здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, здравствуйте.

Проблема в том, что действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 647 О частичной мобилизации, согласно которому все контракты, срок действия которых оканчивается в период мобилизации автоматически продляются на неопределённый срок до окончания периода мобилизации, о котором должно быть объявлено также Указом Президента.

Предельный возраст пребывания на военной службе на период мобилизации также увеличен до 65 лет.

При указанных Вами обстоятельствах можете попытаться уволиться по заключению аттестационной комиссии на основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 — ДСП.

Если аттестационная комиссия части и командование решит что Ваши основания исключительные, то имеют право Вас уволить.

Но могут и отказать.

С уважением! Г. А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Контракт заканчивается в октябре 2024, могу ли я уволиться по его завершению в рамках настоящего законодательства?

 Такое увольнение предполагается, но однозначно пока говорить о том, что Вы будете уволены сказать нельзя.

В настоящее время в воинские части стали поступать телеграммы МО РФ ДСП следующих формулировок: о необходимости подготовить списки военнослужащих, отказавшихся заключать новый контракт о прохождении военной службы по форме:

1. Воинское звание
2. ФИО
3. Личный номер
4. Дата окончания контракта
5. Дата рапорта на увольнения (в некоторых частях с приложением копий рапортов на увольнение).

Также отмечу, что на многих форумах ведется речь, что косвенно подтверждено на горячей линии МО РФ (тел.117), что с января 2024 г. предполагается увольнение военнослужащих, проходящих службу без контракта (подтверждения данной  информации пока нет).

С учетом сказанного допускаю, что в ближайшее время в части увольнения по окончании срока контракта могут произойти изменения.

Указ Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп предусматривает возможность увольнения в связи с окончанием  контракта, однако для этих целей, как минимум, требуется признание аттестационной комиссией исключительности оснований для Вашего увольнения.

Если рапорт не будет рассмотрен и не будет проведена аттестационная комиссия Вы можете обратиться с рапортом в МО РФ или с заявлением в администрацию Президента РФ (в отдельных случаях это явилось действенным случаем, позволившим провести аттестацию военнослужащего).

Что касается вопроса исключительности обстоятельств, то исходя из содержания указа 580, нет ни их перечня, ни разъяснений на этот счет — категория весьма оценочная, определение которой отдано на откуп  командования.

Из известных немногочисленных случаев увольнения к числу таковых можно отнести сложившуюся тяжелую жизненную ситуацию, связанную с:

— заболеванием или смертью членов семьи, делающих невозможным воспитание детей военнослужащего

— гибель иных членов семьи военнослужащего в ходе проведения сво

— тяжелое финансовое положение членов семьи военнослужащего, вызванное уничтожением или повреждением их имущества в результате непредвиденных обстоятельств.

При этом все указанные обстоятельства были предметом рассмотрения аттестационных комиссий.

Также отмечалось, что исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.

 После вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.