Возможно ли получение в 2024 году каких-либо выплат при оплате взносов?

Добрый день! Хотелось бы получить консультацию по поводу декретных выплат для самозанятых. Возможно ли получение в 2024 году каких-либо выплат при оплате взносов?

В 2012-2023 г работала в бюджетных организациях, в августе 2023 ушла с основной работы и открыла самозанятость.

, Кристина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

С 2023 года, введено новое единое пособие.

Да, для получения единого пособия, т.е. определения права на него обязательно иметь соответствующий доход, чтобы определить статус семьи, и лишь исключительные случаи отсутствия дохода, не могут являться основанием для отказа.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа  выше далее:

Порядок назначения федеральных, в том числе иных  видов пособий также  регулируют:

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ    от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Например пособие по беременности и родам,  могут получать только подлежащие обязательному социальному страхованию работающие по трудовым договорам работники,  либо вступившие в добровольное социальное страхование например ИП.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/f944d5a1f724e3d2f95c735dec1849b8fc86dc98/

Из статьи следует:

1. Лица, указанные в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, вступают в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства.

Т.е. указанные в   в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона,.

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Из статьи следует:

3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями… в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/afb36724d73578970631b1e6770d1ab2ce6ba7d9/#dst42

Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам

 1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/40e0e93b90fff06e3ea984f6597eb66338a2842a/

Самозанятые к таковым не относятся и вступать в добровольное социальное страхование согласно этому федеральному закону не могут в настоящее время.

Для этой категории все пока что на уровне предложений, например можете ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/law/hotdocs/77283.html

Самозанятые могут пока что вступить только в добровольное пенсионное страхование. что другое.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:

Пособие по беременности и родам в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет, могут получать как подлежащие социальному страхованию, но также и не подлежащие социальному страхованию.

Подлежащим обязательному социальному страхованию (работники по трудовым договорам, ИП вступившие в добровольное социальное страхование)  оно назначается в отдельном порядке:

Можете например ознакомиться по следующей ссылке:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2023 году

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка.

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/
© КонсультантПлюс, 1992-2023

Но вот начиная с 2023 года не подлежащим обязательному страхованию. уже может быть назначено по новому порядку, после признания семьи малоимущей исходя из дохода и наличия имущества. до 2023 года таких требований не было пособие назначалось данной категории в размере минимальном установленном законом, теперь правила для них изменились.

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»   и его  Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/

Из статьи следует:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию

Эта  категория указана в абзаце 7 данной  статьи.

Дальше смотрим статью:

Лица, указанные в абзацах седьмом… части первой настоящей статьи, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком при соблюдении условий, предусмотренных частями четвертой — восьмой статьи 9 настоящего Федерального закона.

Смотрим условия предусмотренные частями четвертой — восьмой статьи 9 настоящего Федерального закона:

Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка

если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с частью шестой настоящей статьи, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства...

При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются наличие у заявителя и членов его семьи движимого и недвижимого имущества..

Т.е. этот тот же порядок, который предусмотрен для нового единого пособия введённого с 2023 года.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже о едином новом пособии.

С учётом моих ответов выше далее:

Законодательство РФ предусматривает также единовременное пособие при рождении ребёнка. его может получить каждый независимо от статуса, если оба родителя не подлежат обязательному социальному страхованию. любой из них  может получить его обратившись в социальный фонд РФ.

Если один из родителей является подлежащим обязательному социальному страхованию, например работающий по трудовому договору., а другой не является, это пособие получает  подлежащий обязательному социальному страхованию  через своего работодателя.

Можете например дополнительно ознакомиться по следующей ссылке:

Пособие при рождении ребенка в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Также законодательством предусмотрено   ежемесячное пособие  в связи с рождением и воспитанием ребенка женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, этот  вид пособия,  также назначается согласно порядку предусмотренному для нового единого пособия, т.е. признания семьи малоимущей исходя из дохода. и наличия у семьи имущества.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Статья 9.1. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Из статьи следует:

 Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, назначается при обращении женщины после наступления срока беременности двенадцать недель и выплачивается за период начиная с месяца постановки ее на учет в медицинской организации (но не ранее наступления срока беременности шесть недель) до месяца родов или прерывания беременности (включительно).

Единое пособие: — ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка..

Общие положения  закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

Общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Расчетный период —  за последние двенадцать календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, в нём нужно показывать доходы.

Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право  если  среднедушевой  доход не превышает величину прожиточного минимума  установленную в субъекте Российской Федерации, при этом    учитывается  движимое  и недвижимое  имущество, расчетным периодом   для определения  среднедушевого  дохода   являются   последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения.

К примеру:

Состав семьи 3 человека.За расчетный период общий доход семьи составил 100 000 р.

Величина прожиточного минимума в их субъекте проживания на душу населения установлена 7000 р.

определяем среднедушевой доход: 100 000 р.: 12 мес.: 3 кол. чл.семьи =  2777 р. это среднедушевой доход на 1 члена семьи в данном примере.

Что меньше величины прожиточного минимума  на душу населения в их субъекте РФ проживания который установлен в размере 7000 р., а значит имеется право на получение пособия.

Можете сопоставить с Вашими данными указанный пример и сами предварительно произвести примерный расчет в отношении Вашей семьи.

 В части не урегулированной федеральным законом, в  Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия. можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует:

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения;

з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества....(за исключением… объектов недвижимого имущества (их частей),… в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия):

2 и более помещений с назначением «жилое», суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи...;

 2 и более зданий с назначением «жилое», «жилое строение» и «жилой дом», суммарная площадь которых больше произведения 40 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи...;

2 и более… с назначением «нежилое»,...;

и) наличие зарегистрированных на заявителя и (или) членов его семьи (… не учитываются такие виды движимого имущества,… в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия...):

2 и более автотранспортных средств...

Но также в Постановлении указаны исключения.

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

л) отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов......за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:............-https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Доходы для этих видов пособия,  определяются обязательно  исходя  из дохода семьи, т.е. должны быть в расчётном периоде у  обоих супругов, выше я привёл пункт  Постановления  в котором указаны исключения при наличии которых могут признать право даже если отсутствует доход у трудоспособного члена семьи. можете пройти по указанной выше ссылке и ознакомиться полностью с перечнем таких случаев.

Но если таких исключений нет,   в назначении пособия откажут.

Социальным фондом РФ также приводятся разъяснения  по следующей официальной ссылке:

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie

Самозанятые родители могут получить единое пособие на детей-https://sfr.gov.ru/press_center/z_news/~2023/02/08/245548

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Без статуса ИП встать на учёт в ФСС и уплатить взносы Вы не сможете. Поэтому на пособие по БИР рассчитывать не можете

Ст 6 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством...

Вы вправе получить на ежемесячное пособие для беременных, вставших на учёт в ранние сроки

https://sfr.gov.ru/grazhdanam/early_pregnancy

Единовременное пособие при рождении ребенка

https://sfr.gov.ru/grazhdanam/families_with_children/birth

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

https://sfr.gov.ru/grazhdanam/families_with_children/care

Вам следует выбирать пункт для неработающих граждан, так как Вы не оплачиваете взносы в ФСС, соответственно не являетесь застрахованной на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

С 2023 года пособия назначаются с учетом комплексной оценки нуждаемости семьи, при условии, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Вашем субьекте РФ + наличие собственности