Что грозит в итоге индивидуальному предпринимателю?

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. У человека оформлено ИП . Необходимо была помощь в рабочем процессе ( разгрузка габаритного товара ) . Нашел работников через интернет . Трудового договора / договора найма не было оформлено. Устная договорённость в помощи за деньги . Одному из них 16 лет . Произошёл несчастный случай и молодой человек 16 лет потерял большой палец на руке . Сейчас его мама угрожает судами . От материальной помощи ей не отказывают . Что грозит в итоге индивидуальному предпринимателю ?

, олеся, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

В данном случае имеются признаки так называемых фактических трудовых отношений, и здесь у Вас как работодателя уже могут возникнуть проблемы. в том числе и по этому поводу.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом  оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, он вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

В случае если доказательств предоставлено не будет, либо их будет недостаточно, суд может отказать в удовлетворении его требований.

Примеры решений судов можете посмотреть по следующим ссылкам:

sudact.ru/regular/doc/aU8T4YyMxqZu/

sudact.ru/regular/doc/IIOMkuwsGa6x/

Также не следует забывать и о возможно административной ответственности дял работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником.

Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

Ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования… —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/

Также в судебном порядке работник вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Что касается указанного несчастного случая.

Если такой работник докажет факт трудовых отношений, то вправе требовать в том числе и компенсацию.

Например можете ознакомиться с интересной информацией одного судебного спора по следующей ссылке:

За отказ признать трудовые отношения работодатель заплатит более 2,1 млн рублей-https://www.advgazeta.ru/novosti/za-otkaz-priznat-trudovye-otnosheniya-rabotodatel-zaplatit-bolee-2-1-mln-rubley/

Но также ему могут и отказать при недостаточности оснований и доказательств, пример решения суда по ссылке: Решение № 2-823/2020 2-823/2020~М-271/2020 М-271/2020 от 30 июля 2020 г. по делу № 2-823/2020-https://sudact.ru/regular/doc/aU8T4YyMxqZu/

 Возможна проверка в отношении этого случая  со стороны прокуратуры и трудовой инспекции, следует это иметь тоже ввиду..

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если риски для Вас в данной ситуации слишком велики, в таком случае  желательно    договориться мирно о разрешении ситуации не доводя ее до суда, и проверок, выплатить компенсацию.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, олеся!

Произошёл несчастный случай и молодой человек 16 лет потерял большой палец на руке .

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ при причинении вреда ответственность несет непосредственный причинитель вреда, отвечает в полном объеме, если не докажет, что вред возник не его вине, или вследствие форс-мажара, или умысла потерпевшего. ИП придется возмещать вред.

Потерпевший выполнял работу для ИП, но с потерпевшим не заключен трудовой договор. Но выполнение им работы может признано фактическими трудовыми отношениями, что грозит ИП административной ответственностью по ст.5.27. КоАП РФ.