Сколько дней можно не выходить на работу военнослужащему росгвардии?

Сколько дней можно не выходить на работу военнослужащему росгвардии? Планирую уволиться по НУК, контракт закончился еще 8 июля, новый не подписывал. Говорят, что нужно появляться раз в три дня, чтобы не завели уголовное дело. Правда ли это?

, Евгений Самков, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сколько дней можно не выходить на работу военнослужащему росгвардии?

 До двух суток.

Свыше этого срока — есть риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ

2.1. Самовольное оставление части или места службы,а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Говорят, что нужно появляться раз в три дня, чтобы не завели уголовное дело. Правда ли это?

 Фактически раз в два дня и не просто появляться, но и приступать к исполнению, возложенных обязанностей.

Однако отсутствие на службе в указанный период времени не позволит уволиться по НУК, поскольку перечень оснований увольнения в настоящее время ограничен.

В настоящее время перечень оснований увольнения с военной службы исчерпывающим образом определен указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

в силу которого уволиться можно по одному из трех оснований

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Совершение иных действий, направленных к увольнению по НУК — увольнение за собой не повлечет.

Увольнение по НУК рассматривается как мера дисциплинарного воздействия за совершенный дисциплинарный проступок.
Ввиду того, что уволить по данном основанию не представляется возможным — то в отношении военнослужащего, совершившего грубый дисциплинарный проступок в виде неявки на службу сроком до двух суток будут применены иные меры дисциплинарного воздействия.

Перечень и основания их применения зависят от воинского звания.

Однако, как уже сказал — это исключает возможность увольнения.

При неявки на службу свыше двух суток есть перспектива привлечения к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ.

Более того, если военнослужащий появился на службу по прошествии двух суток, однако не исполняет возложенные на него обязанности — он также может быть привлечен к уголовной ответственности.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

на этот счет разъяснено

43. В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению, либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего,либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается.

Таким образом, просто пребыв в часть без исполнения обязанностей — течение срока отсутствия продолжается, а следовательно сохраняется риск уголовной ответственности.