В итоге всем трём студентам поставили баллы ниже минимума и никого не взяли

Добрый день, поступали в вуз в аспирантуру на платное отделение. Было 3 места. Поступающих тоже было 3. В итоге всем трём студентам поставили баллы ниже минимума и никого не взяли. Баллы поставили на 2-3 меньше минимума.

, Елизавета, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В чем вопрос?

Было 3 места. Поступающих тоже было 3. В итоге всем трём студентам поставили баллы ниже минимума и никого не взяли

 Само по себе здесь нарушения нет. Если баллы были поставлены объективно.

Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. N 2122 «Об утверждении Положения о подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)»

20. Прием в организации для освоения программ аспирантуры (адъюнктуры) осуществляется на конкурсной основе, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 40 настоящего Положения.

Если не согласны с поставленными баллами или имелись другие нарушения в процессе конкурсного отбора (экзамена), то надо обжаловать именно эти нарушения.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

О каком образовательном учреждении идет речь?

В Вашем случае есть только один вариант — обжаловать результаты (подать апелляцию) в апелляционную комиссию нарушении установленного порядка проведения вступительного испытания и (или) о несогласии с полученной оценкой результатов вступительного испытания.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

поступали в вуз в аспирантуру

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 69. Высшее образование, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/779e21e98202dcc3c9d0dd5994c7d061e7ab1f5f/

Из статьи следует:

4. К освоению программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре… допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура). ...

5. Прием на обучение по образовательным программам высшего образования осуществляется отдельно по… программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре … на конкурсной основе,...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

на платное отделение. Было 3 места. Поступающих тоже было 3. В итоге всем трём студентам поставили баллы ниже минимума и никого не взяли. Баллы поставили на 2-3 меньше минимума.

Порядок приема регулирует Приказ Министерства науки и высшего образования РФ   от 6 августа 2021 года N 721   «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608487133

Из Приказа следует:

7. Организация осуществляет прием на обучение по следующим условиям поступления на обучение (далее — условия поступления) с проведением отдельного конкурса по каждой совокупности этих условий:

4) раздельно в рамках контрольных цифр и по договорам об оказании платных образовательных услуг;

9.Организация или ее учредитель могут установить различное минимальное количество баллов по различным условиям поступления, указанным в подпунктах .....4 пункта 7 Порядка.

Т.е. как видно из приведенных выше положений  Приказа Министерства науки и высшего образования РФ   от 6 августа 2021 года N 721   «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре»,, это право образовательной организации  при приеме . по договорам об оказании платных образовательных услуг,   установить  минимальное количество баллов.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Между тем, если Вы не согласны с результатом их оценивания, то имеете по закону право подать в апелляционную комиссию апелляцию  о несогласии с с полученными результатами, при этом порядок рассмотрения апелляций должен быть принят на внутреннем уровне самой образовательной организацией, в форме Положения, оно размещается на официальном сайте образовательной организации.

Пример разъяснений можете посмотреть здесь:https://www.miu-edu.ru/page/pravila-podachi-i-rassmotreniya-apellyatsiy-v-aspiranture

Образец апелляции во вложении к моему ответу.

Или  сразу  обратиться в суд.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

В чем вопрос?

Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. N 2122 «Об утверждении Положения о подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)»

Ахмадиев Вагиз

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, вопрос клиентом ясно и четко размещен выше изначально.

Второе, Постановление Правительства РФ  от 30 ноября 2021 года N 2122  «Об утверждении Положения о подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), не регулирует  порядок приема на обучение в  аспирантуру.

Из Постановления, и его названия следует:

1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и осуществления образовательной деятельности по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре ...

Т.е. оно регулирует организацию и осуществления образовательной деятельности в отношении лиц уже принятых на обучение.

Порядок же приема регулирует приведенный мной выше Приказ Министерства науки и высшего образования РФ   от 6 августа 2021 года N 721   «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре».

Из Приказа прямо следует:

1. Настоящий Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре ...

Вопрос клиента касается именно — приема на обучения.

В Вашем случае есть только один вариант — обжаловать результаты (подать апелляцию) в апелляционную комиссию нарушении установленного порядка проведения вступительного испытания и (или) о несогласии с полученной оценкой результатов вступительного испытания.

Бабикова Анна

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Имеется не один вариант, как указано в данном ответе, помимо апелляции есть законное право на обращение в суд.