Я мобилизован на сво.и в отпуске выпил бутылку пива показало 0; 22 промили алкоголя правила не нарушал не грубил указал что мобилизован составили протокол.что ожидать?

Я мобилизован на сво .и в отпуске выпил бутылку пива показало 0;22 промили алкоголя правила не нарушал не грубил указал что мобилизован составили протокол.что ожидать?

, Игорь, г. Владивосток
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Игорь. Вам грозит административная ответственность, возможно штраф за административное правонарушение (ст.2.1. КоАП РФ). Вами возможно нарушено статья 20.21. КоАП РФ которая предусматривает  появление в общественных местах парках скверах площадях и т.д. в состоянии опьянения и влечет наказание в виде административный штраф в размере от 500 до 1500 рублей или административного ареста на срок до 15суток.

Вами возможно нарушено статья 20.21. КоАП РФ которая предусматривает  появление в общественных местах парках скверах площадях и т.д. в состоянии опьянения и влечет наказание в виде административный штраф в размере от 500 до 1500 рублей или административного ареста на срок до 15суток.

 Военнослужащий не может быть привлечен к административной ответственности по данным статьям КоАП РФ.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь,

Вам следует ожидать — привлечения к административной ответственности.

Посмотрите в протоколе — совершение какого адм. правонарушений Вам вменяется (по какой статье КоАП РФ он составлен).

Вероятнее всего — это одна из следующих статей:

КоАП РФ Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4ee8ed4827b630a5db4450b7a2559e62cddd91f1/

КоАП РФ Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9352f1eb3b96ec7cabd77615288a9ee37a818173/

Далее продолжу.

выпил бутылку пива показало 0;22 промилле алкоголя правила не нарушал не грубил

По ст. 20.20 КоАП РФ — состояние опьянения не имеет значения — наказуемо распитие алкоголя в запрещенных местах.

Места, запрещенные федеральным законом для потребления (распития) алкогольной продукции, установлены в п. 7 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368/d3618b9062472ca3182811e431fa7d71b532e447/

Если же Вам вменяют появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20.21 КоАП РФ) — то критерий опьянения здесь оценочный — обязательное условие — такое состояние опьянения должно оскорблять человеческое достоинство и общественную нравственность.

По промилям:

В вышеуказанной статье не разъяснены критерии состояния опьянения.

Для сравнения — административная ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения — наступает согласно примечанию к этой статье:

в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови,

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/aa69183ecd988ed365aa7b0e5fffb687dc479b71/

0,22 промилле — это 0,099 млг/на литр (пример перевода — https://medtehnika-1.ru/pokazaniya-alkotestera-v-promille-i-milligrammah-tablitsa-kalkulyator/).

Меньше 0,3 промилле — это вообще допустимый уровень алкоголя в организме.

medvincent.ru/info/interesnoe/tablitsa-promille-alkogolya

Таким образом, Вы не находились в состоянии опьянения — такое количество алкоголя в организме является допустимым — оно, даже, не препятствовало управлению транспортным средством.

Вследствие вышеизложенного — полагаю, маловероятным привлечения Вас к адм. ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20.21 КоАП РФ) — в силу отсутствия опьянения как такового.

Если все таки вынесут постановление о привлечении к адм. ответственности — считаю необходимым его обжаловать.

Желаю удачи,

ероятнее всего — это одна из следующих статей: КоАП РФ Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах 1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4ee8ed4827b630a5db4450b7a2559e62cddd91f1/ КоАП РФ Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

 Военнослужащий не может быть привлечен к административной ответственности по данным статьям КоАП РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я мобилизован на сво

 и в этой связи согласно указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

вы по своему статусу приравненык военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

В связи с чем,

в отпуске выпил бутылку пива показало 0;22 промили алкоголя правила не нарушал

 Если Вы не управляли транспортным средством,а протокол в отношении Вас составлен по ст. 20.20 КоАП РФ или ст. 20.21 КоАП РФ — то Вы не подлежите административной ответственности.

Согласно ст. 2.5 КоАП РФ

1. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие несут дисциплинарную ответственность.

В числе исключений из данного правила, в связи с которым военнослужащие несут административную ответственность на общих основаниях называются правонарушения, предусмотренные статьями 5.1 — 5.26, 5.45 — 5.52, 5.56, 6.3, 7.29 — 7.32, 7.32.1, главой 8, статьей 11.16 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов), главой 12, статьей 14.9, частью 7 статьи 14.32, главами 15 и 16, статьями 17.3, 17.7 — 17.9, частями 1 и 3 статьи 17.14, статьями 17.15, 18.1 — 18.4, частями 2.1, 2.6 статьи 19.5, статьями 19.5.7, 19.7.2, частью 5 статьи 19.8, статьей 20.4 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов) и частью 1 статьи 20.25.

В число исключений ст. 20.20 КоАП РФ предусматривающая ответственность за потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах

и ст. 20.21. за появление в общественных местах в состоянии опьянения

не входят.

Таким образом, за совершение данных правонарушений военнослужащий подлежит привлечению ни к административной, а к дисциплинарной ответственности.

Административная ответственность возможна, если Вы управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

По какой статье составлен протокол?

В силу КоАП РФ, при установлении факта того, что Вы военнослужащий, протокол должен быть направлен командованию (если нарушение не связано с управлением ТС в состоянии опьянения), так мкак ВЫ в силу ст. 2.5 КоАП РФ не можете быть привлечены к административной ответственности

В силу КоАП РФ (ст. 24.5)

В случае, когда административное правонарушение совершено лицом, указанным в части 1 статьи 2.5 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда за такое административное правонарушение это лицо несет административную ответственность на общих основаниях, производство по делу об административном правонарушении после выяснения всех обстоятельств совершения административного правонарушения подлежит прекращению для привлечения указанного лица к дисциплинарной ответственности.

Таким образом, протокол со всеми материалами будет направлен командованию части, которое будет решать вопрос о совершении ВАми грубого дисциплинарного проступка

В силу ПРиложения 7 к ДУ ВС РФ, к нему относится в частности

административное правонарушение, за которое военнослужащий в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях несет дисциплинарную ответственность

За это Вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответстве6нности от выговора до дисциплинарного ареста (если не являетесь офицером).