Какие требования обязательны к доверенности от должностного лица?

Какие требования обязательны к доверенности от должностного лица ? На какое законодательство сослаться при обжаловании.

Уточнение от клиента
Не заверенной нотариально
Уточнение от клиента
Есть постановление об административном нарушении, на него пишут жалобу, так вот, одно из процессуальных нарушений — доверенность от должностного лица без соблюдения условий к доверенности. Это же может быть одним из оснований?
, Юлия, г. Владивосток
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, ГК РФ Статья 185. «Общие положения о доверенности», установлены общие требования к доверенности.

Нормой предусмотрено, что доверенностью признается письменное уполномочие одного лица другому для представительства перед третьими лицами.

Кто и что хочет обжаловать и по поводу чего, в связи с чем, можете уточнить?

Я дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

Согласно <Письма> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16), п. 6.1, установлено, что дополнительные требования, которым должна соответствовать форма доверенности, устанавливаются по аналогии в порядке, предусмотренном ст. 160 ГК РФ.

Доверенность должна содержать наименование документа как доверенность, указание на место ее совершения,  указание на дату выдачи доверенности, сведения о представляемом и представителе, указание на полномочия представителя, подпись представляемого или представителя юридического лица, указание на срок, на который выдана доверенность, указание на право передоверия.

Что бы оспорить доверенность, нужны соответствующие основания и по данным основаниям возможно оспаривать, например по основаниям, предусмотренным ст. 168 ГК РФ и по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 177 ГК РФ.

Так как сделка как правомерное действие должна соответствовать требованиям федеральных законов и иных нормативных правовых актов.

Выдача доверенности может быть признано судом недействительной сделкой по иску гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Есть постановление об административном нарушении, на него пишут жалобу, так вот, одно из процессуальных нарушений — доверенность от должностного лица без соблюдения условий к доверенности. Это же может быть одним из оснований?

Кем установлено, что доверенность от должностного лица выдана без соблюдения условий к доверенности? Есть решение суда? Если она не оспорена, то она действительна и не может быть основанием для обжалования в вашем вопросе, порождать правовые последствия. У вас дело в суде?

Допущенное к участию в производстве по делу об административном правонарушении лицо, вправе обжаловать только постановление по делу, согласно КоАП РФ Статья 30.1. «Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении».

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Общие положения о доверенности указаны в ст. 185 ГК РФ.

Самое главное указать в доверенности те действия, которые должен совершать сотрудник, эти действия вы определяете сами.

Относительно обжалования не совсем понятен вопрос, чтобы вам ответить предметнее, нужно знать конкретные обстоятельства, что вы хотите обжаловать.

В доверенности должны быть оговорены все процессуальные действия, которые может совершать представитель, если в доверенности имеются нарушения, то это может быть основанием для обжалования

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Юлия, здравствуйте! Общие требования к доверенности указаны в ст 185 ГК РФ.ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/.

На какое законодательство сослаться при обжаловании.

Пожалуйста, уточните свой вопрос в этой части.После уточнения я продолжу.

Доверенность является односторонней сделкой, в связи с чем к ней применяются общие правила, установленные для сделок такого рода, в том числе, положения ГК РФ о недействительности сделок, поскольку сделка предполагает намерение лица породить определенные юридические права и обязанности, для совершения такого действия необходимо волеизъявление лица, совершившего сделку, а также наличие полномочий на ее совершение.В соответствии с п. 2 ст. 166 ГК РФ требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе, повлекла неблагоприятные для него последствия.По смыслу ст. 166 ГК РФ, ч. 1 ст. 4 АПК РФ с иском о признании недействительной ничтожной сделки может обратиться только заинтересованное лицо, то есть лицо, чьи субъективные права нарушаются оспариваемой сделкой.Далее продолжу после ваших уточнений.

С учетом ваших пояснений продолжу свой ответ.Бывает так, что объем полномочий заявителя по доверенности не предоставляет последнему право подачи жалобы на решение суда, вынесенное по результатам обжалования постановления по делу об административном правонарушении.В доверенности должно быть специально оговорено право представителя, в частности, на подписание и подачу жалоб на постановление по делу об административном правонарушении, на решение по жалобе на такое постановление (п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. № 5 о некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ). Из буквального содержания ч. 5 ст. 25.5 КоАП РФ следует, что лицо, допущенное к участию в производстве по делу об административном правонарушении в качестве защитника, вправе обжаловать только постановление по делу. По смыслу данной статьи при подаче жалобы на решение, принятое по результатам обжалования постановления по делу о правонарушении, лицо, действующее в качестве защитника, обязано подтвердить наличие у него полномочий на подписание и подачу жалобы на такое решение. Соответствующий подход нашел свое отражение в ряде судебных актов ВС РФ (например, в Решении от 8 февраля 2018 г. № 47- ААД18-1). Таким образом, в данном случае должна быть специальная доверенность, которая  наделяет правом представлять интересы подзащитного по делам об административных правонарушениях  в отношениях с государственными органами, так как суды, в соответствии с Конституцией РФ, являются органами государственной (судебной) власти, к исключительному ведению которых отнесено отправление правосудия. Следовательно, необходима доверенность, которая прямо наделяет защитника (представителя) правом, в том числе, обжаловать постановление, состоявшееся по такому делу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Есть постановление об административном нарушении, на него пишут жалобу, так вот, одно из процессуальных нарушений — доверенность от должностного лица без соблюдения условий к доверенности. Это же может быть одним из оснований?

 Добрый день. А в чем нарушения?

И что обжалуется?

Постановление по делу?

Поясните, должностное лицо в качестве кого участвовало в деле?

Формально, доверенность должна быть нотариально удостоверена, поскольку законодательство позволяет без такого удостоверения выдавать доверенности от юрлица

(Ст. 53 ГПК РФ, ст. 57 КАС РФ).

Но надо понимать роль лица в деле, чтобы оценить возможность отмены постановления