Порядок осуществления пенсионного обеспечения, обязательного пенсионного страхования

Порядок осуществления страховщиком обязательного социального страхования.

Порядок осуществления пенсионного обеспечения, обязательного пенсионного страхования

, Елизавета, г. Ижевск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елизавета!

Вопрос задайте, пожалуйста!

Обязательное пенсионное страхование осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Страховщиком выступает СФР или НПФ.

Пенсионное обеспечение осуществляется согласно ФЗ-400 «О страховых пенсиях» (в некоторых случаях,  с применением положений ФЗ-173) при соблюдении трех условий: наличия страхового стажа, величина ИПК и возраст.

Социальное страхование регулируется ФЗ-125 — 1998 года, ФЗ-255  — 2006 года, ФЗ-165 — 1999 года.

Помимо ФЗ, действуют Указы Президента, Постановления Правительства РФ и другие нормативные акты СФР, определяющие порядок и условия назначения и выплаты пенсий или пособий по социальном страхования.

Вопросы обширные, в рамках бесплатной консультации дается базовая краткая консультация.

Обращайтесь в чат на платной основе, все расскажу.