При поступлении в ординатуру в приёмной комиссии было сообщено, что дата проведения вступительных испытаний – 8 августа

Здравствуйте! Возникла такая ситуация. В приёмной комиссии вуза было Здравствуйте! При поступлении в ординатуру в приёмной комиссии было сообщено, что дата проведения вступительных испытаний – 8 августа. В правилах приёма в ординатуру тоже указана дата 8 августа. Кроме того, указано, что до 1 июня расписание вступительных испытаний с указанием мест их проведения должно быть указано. Сегодня, за 3 дня до проведения вступительных испытаний появилась информация, что они переносятся на 9 августа. Сообщите, пожалуйста, имел ли право вуз на такое, и могу ли я возражать относительно переноса даты проведения вступительных испытаний. В период 9-15 августа я не могу присутствовать на вступительных испытаниях.

  • Правила приёма в ординатуру
    .pdf
  • Расписание вступительных испытаний~
    .pdf
, Анатолий Бондаренко, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно п.3 Приказ Министерства здравоохранения РФ от 11 мая 2017 г. N 212н «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры»

Правила приема в конкретную организацию на обучение по программам ординатуры устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией самостоятельно*(1.1). Правила приема утверждаются локальным нормативным актом организации.

Следовательно именно само учебное учреждение определяет сроки проведения вступительных испытаний при приеме в ординатуру.

Такие сроки указываются в правилах приема в ординатуру.

Анатолий Бондаренко
Клиент, г. Москва
Спасибо! А как быть, если в правилах приёма в ординатуру университет указывает одни сроки, а потом за три дня устанавливает другие? Причём в правилах приёма в ординатуру не указано, что сроки проведения вступительных испытаний могут меняться.

Для ответа на Ваш вопрос изучу сейчас представленные Вами правила.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

При поступлении в ординатуру в приёмной комиссии было сообщено, что дата проведения вступительных испытаний – 8 августа.

Общие положения закрепляет Приказ Минздрава рф   от 11 мая 2017 года N 212н  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456065114

Из Приказа следует:

20. В заявлении о приеме фиксируются следующие факты:

с правилами приема, утвержденными организацией, в том числе с правилами подачи апелляции по результатам вступительного испытания;

IV. Вступительное испытание

30. Вступительное испытание проводится в форме тестирования (далее — тестирование).

Приказ Минздрава рф   от 11 мая 2017 года N 212н  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры» не содержит указаний на конкретные даты проведения вступительных испытаний, т.е. право определять данный порядок предоставлено самим образовательным организациям.

Это право закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Сегодня, за 3 дня до проведения вступительных испытаний появилась информация, что они переносятся на 9 августа. Сообщите, пожалуйста, имел ли право вуз на такое,

Согласно их Правилам приема раздел IV.  Вступительное испытание приложенными Вами к вопросу следует:

41.  Вступительное испытание проводится в форме тестирования (далее — тестирование).Дата проведения тестирования – 8 августа. Резервные дни для лиц, не
явившихся на тестирование по уважительной причине – 10 августа.

Каких-либо положений о возможности перенесения сроков и т.п., данный раздел Правил приема не содержит, следовательно образовательная организация обязана проводить вступительные испытания согласно требованиям данных Правил, иное будет являться их нарушением.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся,

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f3360b0a85cddcb4c937bf8a5a92b1c86ef103d/

Из статьи следует:

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Локальный же акт о перенесении даты вступительных испытаний прилагаемый к ответу и противоречащий Правилам приема, не подлежит применению, а подлежит отмене, согласно положениям уже приведенной выше статьи 30 федерального закона.

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения:

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся… по сравнению с установленным законодательством об образовании,....не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

На что Вы вправе ссылаться, обратиться с жалобой в Рособрнадзор, прокуратуру. или в суд.

КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Вместе с тем, как следует из расписания испытаний, их проведение невозможно в указанные сроки по техническим причинам, что даёт вузу уважительную причину по переносу сроков проведения вступительных испытаний.

Расписание утверждено ректоров образовательного учреждения, что говорит о законности данного документа.

Бабикова Анна

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Перенесение сроков по указанным причинам будет являться законным тогда, когда такой порядок и основания, а также причины будут буквально закреплены в положениях Правил приема, чего в данной ситуации нет, соответственно решение о перенесении сроков противоречит Правилам приема. а равно законодательству в сфере образования. и данный локальный акт не подлежит применению, а подлежит отменен.

В данном же ответе Вам это приводят так, как будто это законно основание. раз подписано директором, раз технические причины значит можно все, что конечно не так в рамках того законодательства РФ, которое я Вам привел выше, и действия директора, и причины будут законными только тогда. когда будут соответствовать законодательству РФ, и локальным актам принятым в согласно этому законодательству.в данной ситуации эти действия и причины являются — незаконными.