Тут я не понимаю, каждый раз я буду ремонтировать люк, а его каждый раз будут ломать?

Здравствуйте! Улица метра 4,5, дорожное покрытие 2,5-3,может ли по этой улице проезжать грузовой автомобиль (14тонн.)? Частный сектор, знаков нет.В прошлом году провели канализацию , люк стоит на дороге, проехал грузовой автомобиль и повредил люк. Я как собственник должна его отремонтировать.Тут я не понимаю,каждый раз я буду ремонтировать люк, а его каждый раз будут ломать?

Уточнение от клиента
Стоянка в частном секторе грузового автомобиля более13-14тонн разрешена?
, Наталья, г. Липецк
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно п.17.2 ПДД В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т и автобусов вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Если вы знаете кому принадлежит ТС то вправе обратиться к данному лицу с требованием возместить ущерб, починить люк.

Либо если известен рег знак ТС, можете обратиться в полицию с указанием на нарушение вышеуказанного пункта ПДД и также обратиться с заявлением по факту умышленного причинения ущерба.

А вообще рекомендую обратиться в водоканал или местную администрацию и описать ситуацию и требовать починить люк.

Все линии канализации за пределами дома могут принадлежать водоканалу или местной администрации в зависимости от разграничения компетенции в этой части.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Наталья
Клиент, г. Липецк
Я являюсь собственником этого люка, а дорога общественного пользования ведь знаков никаких нет
Наталья
Клиент, г. Липецк
Спасибо огромное за Ваш ответ
Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

 Если канализационный люк находится на частной территории учреждения или жилого дома, то он принадлежит его владельцу. В этом случае, ответственность за обслуживание и ремонт соответствующего люка возлагается на владельца. Если канализационный люк установлен на общественной территории, например на улице или в парке, то его владелец — коммунальное предприятие (Водоконал) или городская администрация. В этом случае, все работы по обслуживанию и ремонту лежат на плечах соответствующего органа власти. При возникновении проблем с люками на общественной территории, можно обратиться в коммунальные службы или на городскую горячую линию администрации.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если септик с люком ваш, то его следовало вкапывать на вашем земельном участке, а не на дороге общественного пользования.

Между тем, в соответствии с п. 17.2 ПДД РФ в жилой зоне запрещаются движение механических транспортных средств и стоянка грузовых автомобилей с максимальной массой более 3,5 тонны вне специально выделенных мест.

В связи с чем, вам нужно обратиться в администрацию муниципального образования / дорожную службу для установки соответствующего дорожного знака.

С уважением!