Сумма долга была: 23900, Погашенная сумма: 23900

Добрый день.

В 2020 году был вынесен судебный приказ в отношении долга, далее было открыто ИП по которому судебные приставы осуществляли списание ( через работодателя и с карты). На Гос услугах , исполнительное производство завершено. Сумма задолженности:0. Сумма долга была : 23900, Погашенная сумма :23900. ИП завершено.

В 2024 году, по этому же судебному приказу,на ту же самую сумму открывается новое ИП с другим номером, с той же суммой долга.

Не понимаю как такое возможно если сумма указана: погашено. Направила информацию кредитору. Кредитор сказал, что в 2023 году передал долг коллекторам. Обратилась в компанию коллекторов, выслала информацию о том,что долг погашен.

Не понимаю как такое возможно, куда делись денежные средства, которые направлялись через ФССП.

, Светлана, г. Москва
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Светлана!

Доброго дня!

Если судебный пристав-исполнитель арестовал счет в банке и с него были списаны денежные средства в счет погашения задолженности по исполнительному производству, но арест после этого не снят и удержания по этому же исполнительному производству продолжают осуществляться, такие действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя являются незаконными.

Необходимо обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением (претензией) о прекращении исполнительного производства в связи с погашением задолженности, с требованием о снятии ареста и возврате незаконно удержанных денежных средств.

В соответствии с ч.1 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

В соответствии с ч.5 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В случае отказа в удовлетворении претензии в течении 10 дней с момента ее получения обратитесь в прокуратуру и Управление ФССП с жалобой, также у Вас есть право обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.