Может ли компания разместить на своем сайте отзыв от имени клиента юр лица о сотрудничестве

Добрый день!Может ли компания разместить на своем сайте отзыв от имени клиента юр лица о сотрудничестве. При этом, клиенту писать отзыв некогда и компания сама пишет текст и отправляет клиенту. Клиент подтверждает что с текстом согласен. Вопрос: Нужно ли подписывать текст отзыва для размещения на сайте у генерального директора компании клиента? Уточню, что в отзыве есть только наименование компании (нет имен сотрудников и их фотографий, нет логотипов)

Уточнение от клиента
Отзыв будет содержать информацию с описанием услуги, оказанной клиенту по внедрению CRM (описание бизнес задачи клиента, указание выбранной CRM, указание перечня оказанных работ по настройке CRM). Это будет описание внедрения (бизнес кейса), а не хвалебный отзыв.При этом, компания Исполнитель взаимодействует с конкретным сотрудником компании Заказчика и этот сотрудник готов подтвердить по почте согласие с текстом отзыва и с его публикацией. нужно ли в таком случае подписать с ген директором компании Заказчика согласие на публикацию отзыва и сам текст отзыва?
, Ирина, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам необходимо ориентироваться на условия соглашения (договора), который имел место с клиентом. Как правило в таких договорах всегда прописывается условие о конфиденциальности информации полученной в ходе оказания работ и выполнения услуг. Во всяком случае, я бы попросил директора клиента заверить текст отзыва.

Лица, права и законные интересы которых были нарушены в связи с разглашением информации ограниченного доступа или иным неправомерным использованием такой информации, вправе обратиться в установленном порядке за судебной защитой своих прав, в том числе с исками о возмещении убытков, компенсации морального вреда, защите чести, достоинства и деловой репутации.

Если сторона благодаря исполнению своего обязательства по договору подряда получила от другой стороны информацию о новых решениях и технических знаниях, в том числе не защищаемых законом, а также сведения, в отношении которых их обладателем установлен режим коммерческой тайны, сторона, получившая такую информацию, не вправе сообщать ее третьим лицам без согласия другой стороны (ст.727 ГК РФ)

Ирина
Клиент, г. Москва
Проблема в том, что директора не ставят подпись на этих документах, считая это не важным документом для их компании (компании заказчика). И мы не можем опубликовать статью с описанием внедрения на сайте. Если в тексте статьи нет информации с ограниченным доступом, коммерческой тайны, и НОВЫХ знаний (все указанное есть типовой функционал, заявленный в открытых источниках на сайтах вендоров), то такую информацию мы также не можем публиковать без подписи ген директора заказчика?

Ирина, видите  здесь имеет место  вопрос оценки информации.  Пусть тогда менеджер клиента поставит свою подпись. Сам факт разглашения имени клиента, который воспользовался вашими услугами, здесь даже может быть вопрос. Более подробно можно обсудить ситуацию в чате в рамках консультации (если остались еще вопросы).