Какие есть особенности заключения договоров с белорусским юр лицом?

Всегда ли начисляется НДС на такие договора, если даже россиское юр лицо на УСН.

Виды деятельности российского и белорусского юр лица - разработка ПО.

, Полина, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина.

Речь идёт об оказании таких услуг, как реализация неисключительных прав на использование программного обеспечения? Выполнение работ по созданию ПО? Или Вы, например, продаёте Белорусской компании лицензионные файлы итд?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Исхожу из того, что заказчик из РФ

     Российское юр.лицо, как собственно и ИП на УСН в случае оказания услуг со стороны юр.лица РБ, если местом оказания услуг признается территория РФ будет выступать налоговым агентом по НДС с обязанностью удержать НДС и перечислить его в бюджет. Это вытекает из ст.346.11 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c3aa0b633551b6317d8aa20b40e4408a53239476/ и ст. 161 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/80b88dc050bc39f8a6a48904da24c0df6be6fff2/

      Определение места оказания услуг при работе с субъектами из РБ  закреплено в Приложении 18 к договору ЕАЭС www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163855/650a2fe0d87882a0ebffe878b880e1b9d7b2f2cf/ В зависимости от того что за конкретные виды услуг заказываются и исполняются место оказания услуг определяется либо по месту нахождения заказчика, либо исполнителя. Это касается в т.ч. и услуг в рамках ПО, поскольку они могут быть совершенно разные. При оказании услуг именно по разработке ПО место оказания услуг определяется по месту нахождения заказчика, в связи с чем если ООО на УСН заказывает услуги по разработке у компании из РБ, ООО будет выступать в роли налогового агента по НДС.

    Отдельное внимание стоит уделить самому договору, поскольку речь идет о ВЭД, а так же требованиям в рамках валютного законодательства, в частности Инструкции БР 181-И

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/

    Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Полина, добрый вечер!

Если услуги по разработке программного обеспечения оказываются белорусской компанией российской организации, то российская организация выступает налоговым агентом по уплате НДС. Это следует из п. 28 и пп. 4 п. 29 Приложения N 18 к Договору о ЕАЭС «Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг».

Такой же порядок применяется и в обратном направлении: российская организация оказывает услуги по разработке ПО белорусской компании, а также при передаче прав на использование программного обеспечения через Интернет (Приложение. Порядок взимания налога на добавленную стоимость при оказании услуг в электронной форме). При этом если оказываются электронные услуги, то организация, оказывающая такие услуги, должна встать на учет в налоговом органе в стране, в которой услугу принимают.

Всегда ли начисляется НДС на такие договора, если даже россиское юр лицо на УСН.

 Организация на УСН по общему правилу НДС не платит, но к «агентскому» НДС такое общее правило не применяется (п. 2 ст. 346.11 НК РФ), т.е. удержать и перечислить НДС, как налоговый агент, в указанном выше случае она должна.

В то же время НК РФ предусмотрены льготы по поводу уплаты НДС. Так, не подлежит обложению НДС реализация на территории РФ

исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных...

подробно пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c8ebcedc9ddce9d959d6c520c3b0d602f71e8e12/

Если организацией выполняется данное условие НК РФ, то НДС в России не уплачивается, в т.ч. «агентский».