Из-за этого бывают случаи ухода сотрудников уже со знаниями, но с убытком для компании

Есть аккредитованная it компания.

Берет людей без опыта, обучает силами опытных сотрудников и после этого устраивает на работу на зп ниже рынка, чтобы «отбить» расходы на обучение. Трудоустройство по ТК РФ.

Из-за этого бывают случаи ухода сотрудников уже со знаниями, но с убытком для компании.

Есть ли возможность заключения ученического договора с соискателями, если не планируется выдача документов после обучения, но хотелось бы получить компенсацию расходов в случае увольнения сотрудника ранее какого-либо установленного срока? У юр лица обр. лицензии нет

Уточнение от клиента
По этим пояснениями будто да https://онлайнинспекция.рф/questions/view/138644Но вроде и нет.
, Руслан, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Руслан.

Считаю, что если проходит обучение без привлечения какой либо организации без выдачи получения определенной квалификации, подтвержденной документально, то Вы не сможете заключить ученический Договор и взыскать свои затраты с работника.

У Вас получается работник просто повышает свою квалификацию на работе, силами наставников, что не предполагает несение дополнительных затрат работодателем и не предполагает заключение ученического договора согласно главе 32 Трудового кодекса РФ.

Статья 199. Содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

С ответом онлайнинспекции по Вашей ссылке я не согласен.

Указанный ответ хоть и допускает возможность заключения ученического договора но не раскрывает возможность взыскания расходов работодателя с работника.

А вот с последним как раз таки будут проблемы исходя из указанного мною выше, ввиде того что работодателю будет проблематично доказать свои расходы на обучение работника.

С уважением!  Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поддержу коллегу Кураева.

Во-первых, закон № 273-ФЗ не предусматривает возможности получения образования в каких-либо организациях, помимо осуществляющих образовательную деятельность (п. 1 ст. 17 Закона № 273-ФЗ), а такая организация в силу п.п. 18, 19, 20 ст. 2 Закона № 273-ФЗ должна иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности.

При этом если у организации, осуществляющей обучение работника, нет соответствующей лицензии, а целью заключения договора, о котором Вы говорите, является не освоение работником образовательной программы и получение образования, а приобретение им определенных знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения трудовой функции по конкретной должности в интересах конкретного работодателя, такой договор не может считаться ученическим. К такому выводу пришел, например, Арбитражный суд Калининградской области в решении от 26.10.2017 года по делу N А21-5289/2017.

Кроме того, в ст. 207 ТК РФ указано, что ТД заключается с лицом, успешно завершившим ученичество, из чего следует, что по окончании обучения ученик должен сдать экзамен, по результатам которого ему присваивается квалификация. Если же по результатам обучения не предусмотрено проведение итоговой аттестации и получение новой квалификации, подтвержденной соответствующими документами, а выдаются документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены обучающими организациями самостоятельно (ч. 15 ст. 60 Закона N 273-ФЗ) или вообще не выдаются, то такое обучение нельзя считать получением образования для целей ст. 198 ТК РФ.

Таким образом, полагаю, что такой вариант оформления отношений вряд ли может привести к интересующим Вас последствиям. То есть теоретически так делать Вы можете, то при обращении в суд могут возникнуть проблемы в доказывании.

Еще один момент. Вы конечно можете установить заработную плату «ниже рынка». Но при этом Вы не можете заставить работника отрабатывать какой-то определенный установленный срок помимо двухнедельного срока с момента подачи им заявления об увольнении (ст. 80 ТК РФ). Соответственно можете не получить «компенсацию» за такого рода «обучение», если сотрудник вознамерится расторгнуть с Вами трудовой договор.

То есть необходимо искать иные пути, позволяющие прийти к интересующему Вас итогу.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан.

Берет людей без опыта, обучает силами опытных сотрудников и после этого устраивает на работу на зп ниже рынка, чтобы «отбить» расходы на обучение. Трудоустройство по ТК РФ.

Здесь следует исходить из надлежащего оформления отношений как «берет».

Т.е. речь идет об обучении, следовательно должен заключаться либо ученический договор с кандидатом на трудоустройство в рамках трудового законодательства РФ,  и отдельный договор с соответствующей образовательной организацией имеющей лицензию на ведение образовательной деятельности по реализации образовательных программ (если только  не сама компания имеет такую лицензию и осуществляет обучение), в которую и направляется ученик.

ТК РФ Статья 198. Ученический договор:

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b323a351fcd8fb48d7097109945d916f07b26e14/

Либо это договор целевого обучения, положения о котором закрепляет   Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 56. Целевое обучение. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Порядок регулирует также Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681  «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964

Или это гражданские правовые отношения иного характера в рамках соответствующего гражданского правового договора согласно Гражданскому кодексу РФ, связанные с обучением.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг:

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания… услуг по обучению...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/

Если же речь идет о неоформленных согласно закона отношениях, в  таком случае применить к ним соответствующие положения законодательства РФ, представляется весьма затруднительным, так как для этого отношения изначально должны носить характер законных, оформленных в соответствующем порядке предусмотренным законом. путем заключения договора. определяющего права. обязанности сторон, и их ответственность.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Из-за этого бывают случаи ухода сотрудников уже со знаниями, но с убытком для компании. Есть ли возможность заключения ученического договора с соискателями, если не планируется выдача документов после обучения, но хотелось бы получить компенсацию расходов в случае увольнения сотрудника ранее какого-либо установленного срока? У юр лица обр. лицензии нет

Ученический договор заключается с работодателем, лицом. в котором ученик планирует и обязан работать после  обучения, в связи с чем он несет определенные обязанности, и ответственность по ученическому договору.

ТК РФ Статья 198. Ученический договор:

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

При этом если работодатель по ученическому договору сам не имеет лицензии на реализацию соответствующих образовательных программ, обучение должно происходить в образовательной организации имеющей такое право лицензию, и реализующей необходимые образовательные программы.с которой работодатель заключил отдельный договор об оказании таких услуг по обучению его учеников.

ТК РФ Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества:

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

 В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе,он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1140d6944b095021fda85579543b868139a7c73a/

Вот это и является ученичеством в рамках именно трудового законодательства РФ, и если Ваши отношения с соискателями под них подпадают, вы вправе использовать указанные положения трудового законодательства РФ, заключать с ними ученический договор. ученики в случае неисполнения своих обязательств будут нести ответственность предусмотренную законом по возврату расходов понесенных на их обучение.

Только при оформлении рассматриваемых отношения в рамках законодательства РФ, это будет возможным.

Во вложении к ответу типовая форма ученического договора рекомендованная Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».